Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В сирийском Маалюле после ухода боевиков от церквей и монастырей остались лишь руины

В сирийском Маалюле после ухода боевиков от церквей и монастырей остались лишь 
руины

После четырех месяцев оккупации древнего сирийского города Маалюля исламскими боевиками от старинных христианских памятников остались лишь руины, значительно повреждены и осквернены десятки культовых объектов.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сирийское арабское агентство САНА, в частности, серьезным атакам боевиков подвергся монастырь Святого Саркиса, который был основан в V веке на месте языческого храма, причем стены древнего храма были сохранены. Сейчас церковь монастыря разрушена, на полу разбросана церковная утварь. Иконы, богослужебные книги намеренно испорчены, похищены иконы из ризницы, с куполов и колоколен монастыря сняты кресты и колокола.

Также был взорван изнутри монастырь Святой Феклы. Древняя кирпичная кладка выстояла, но стены и купола изрешечены снарядами, а внутренне убранство обезображено. Во дворе и в храме военные нашли разбросанные изуродованные иконы - лики святых изрезаны исламистами, как и в других храмах. На земле разбросаны сувениры из лавки, четки, молитвословы, обломки церковных скамеек. Алтарный иконостас уничтожен, уникальные средневековые иконы были разворованы или уже не поддаются восстановлению.

До начала вооруженных действий в Сирии в Маалюле проживало около 5 тысяч жителей, большинство из которых — греко-католики и православные. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am