Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Вопрос присоединения Армении к Таможенному союзу или Евразийскому экономическому союзу будет уточнен в конце апреля

Вопрос присоединения Армении к Таможенному союзу или Евразийскому 
экономическому союзу будет уточнен в конце апреля

В ходе ожидаемого 29 апреля в Минске заседания Евразийского высшего экономического совета будет обсуждаться вопрос членства  Армении в этом союзе. Об этом на встрече с журналистами сказал и.о.министра экономики РА Ваграм Аванесян. «На заседании 29 апреля будет принято решение, как далеко продвинулась Армения в реализации «дородной карты», какой договор будет подготовлен, возможно будут уточнены и сроки подписания», - как сообщает Арменпресс, сказал Аванесян, добавив, что подписание какого-либо документа возможно в конце мая-июне.

По словам замминистра экономики Карине Минасян, Армения, вступая в переговоры, заявила, что присоединяется к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому пространству. Это зафиксировано во всех решениях «Однако, на этом пространстве процессы интенсивно развиваются и страны-члены ТС приняли решение до нашего присоединения подписать единое модификационное соглашение о Евразийском экономическом союзе. Так четко отмечается, что этим соглашением будут регулироваться только экономические вопросы. Процесс, как я уже отметила, интенсивно  развивается и мы также интенсивно ведем переговоры, если будет необходимость, то мы присоединимся также к Евразийскому экономическому союзу, - сказала она.

На вопрос, предполагает ли Евразийский экономический союз создание единой валюты, и.о.министра Ваграм Аванесян ответил: «Не предполагает, но это в будущем может привести и к созданию единой валюты».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am