Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Азербайджане преследуют суннитов - члены общины Лезги-мечеть

В Азербайджане преследуют суннитов - члены общины Лезги-мечеть

Члены общины Лезги-мечеть, которая является одним из идеологических центров азербайджанского салафизма, заявили о фактах притеснений в стране в последнее время суннитов. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на азербайджанские СМИ, об этом они рассказали на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров в Баку.

В качестве примера они назвали необоснованное закрытие суннитских мечетей "Шахидляр" , "Абубекр" и "Мушфигабад". В проведении этих мер община мечети обвиняет Управление мусульман Кавказа. Они выразили недовольство, что их часто называют ваххабитами, хавариджами, текфирчи, хотя они обычные сунниты.

Члены общины также заявили о дискриминации суннитов, общины которых, в отличие от шиитов, не регистрируют. Это делается с целью устранить суннитов в целом, сказал лидер общины Фаиг Мустафа.

Он сказал, что у суннитов и шиитов разные правила исполнения намаза, поэтому посещение суннитами шиитских мечетей невозможно.

«Это такая же ситуация, как и у католиков, протестантов и православных», - сказал он.

Юрист Эльман Осман считает, что 35% населения Азербайджана – сунниты, однако число их мечетей сокращается. Из-за нехватки специальных мест сунниты вынуждены собираться на квартирах и молиться там, однако их за это арестовывает полиция, обвиняя в незаконных сборищах.

Он также заявил, что сунниты не имеют в Азербайджане своего лидера – муфтия, а зампреда УМК Салмана Мусаева таковым не считают.

Община отвергает обвинения в том, что ее члены едут воевать в Сирию.

«Мы не знаем, чем занимаются наши прихожане после ухода из мечети. Кроме того, среди воюющих в Сирии шиитов значительно больше, нежели суннитов», - сказал лидер общины Фаиг Мустафа.

Он сообщил также о преследовании верующих в Сальяне за  религиозные убеждения.

В заключение члены общины заявили, что обращаются к президенту Азербайджана с призывом услышать об их проблемах и помочь их решить.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am