Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

МИД РФ от Совбеза ООН обсудить ситуацию в Кассабе и дать принципиальную оценку этим событиям

МИД РФ от Совбеза ООН обсудить ситуацию в Кассабе и дать принципиальную оценку 
этим событиям

Министерство иностранных дел России выступило за обсуждение в Совете безопасности ООН ситуации в городе Кассабе на севере Сирии, в котором компактно проживают армяне и который, по поступающим данным, подвергся жестокому нападению отрядов связанных с "Аль-Каидой" экстремистских группировок.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД РФ, в заявлении говорится, что уже несколько дней внимание международной общественности и правозащитных организаций приковано к ситуации в г.Кассабе на северо-западе Сирии на границе с Турцией, в 65 км от г.Латакии.

«По поступающим данным, район вокруг города Кассаб, где столетиями еще со времен существования Киликийского Армянского Царства компактно проживают армяне, подвергся жестокому нападению отрядов связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек. При этом следует отметить, что в историческом армянском анклаве, на который обрушилась международная банда убийц и насильников, не было военных объектов. Единственная вина 700 семей, которые, спасаясь от преследования со стороны джихадистов, были вынуждены покинуть свои дома, заключалась в том, что они были лояльны правительству Сирии. В настоящее время эти люди нашли убежище у родственников и в принадлежащих различным христианским конфессиям храмах Латакии.

Что касается появившегося в «Ютьюбе» видеоматериала, то даже если он, как утверждают некоторые источники, запечатлел не казнь армян в Кассабе, а безжалостную расправу боевиков над солдатами сирийской армии, от этого данное преступление не становится менее чудовищным.

Мы решительно осуждаем зверства экстремистов в Сирии. Считаем, что реализация поставленной на саммите «Группы восьми» в Лох-Эрне задачи добиваться консолидации усилий Правительства Сирии и оппозиции с целью искоренения терроризма на сирийской земле, разгрома и изгнания экстремиств приобретает в нынешних условиях особую актуальность. Любые отговорки, направленные на то, чтобы «отложить» практические шаги на этом направлении до формирования в Сирии «переходного управляющего органа» и, тем более, попытки оправдать преступления террористов абсолютно неприемлемы. Действовать надо безотлагательно.

СБ ООН должен обсудить ситуацию в Кассабе и дать принципиальную оценку этим событиям», - отмечается в заявлении МИД РФ.

Группа депутатов Национального Собрания Армении - Самвел Фарманян, Арман Саакян, Наира Карапетян, Теван Погосян, Эдмон Марукян и Левон Мартиросян, отбыли в Сирию, чтобы на месте ознакомиться с проблемами депортированных из Кессаба  армян и событиями, имевшими место в Кессабе и близлежащих армянонаселенных пунктах Сирии. Депутаты встречались с кессабскими армянами, а 27 марта с президентом Сирии Башаром Асадом.

Кесаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению  21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими  предметами первой необходимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am