Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Ара Шираза проводили в последний путь под аплодисменты

Ара Шираза проводили в последний путь  под  аплодисменты

Друзья, родные и почитатели таланта Ара Шираза простились с ним. В  последний путь  народного художника Армении, известного скульптора проводили 22 марта из Союза  художников Армении.

Собравшиеся со скорбью отмечали, что Шираз оставил неизгладимый след в армянской культуре, что это поистине всенародная потеря.

«К сожалению, в этом году мы уже понесли много потерь. Ушли лучшие представители искусства.  Хочется верить, что  они найдут достойных продолжателей своего дела среди молодых», - как передает Арменпресс, сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Он обладал божественным даром. Создав уникальный скульптурный портрет Паруйра Севака, Шираз доказал, что искусство вечно, если оно пропущено через душу и отражает жизнь», - сказал Народный художник РА, скульптор  Левон Токмаджян.

«Такие люди не умирают. Они вечно живые», - сказал председатель СХА Карен Агамян.

Не мог скрыть своей боли и друг и соученик Шираза, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворгян.

Ара Шираз был одним из самых ярких представителей возрождения армянской культуры в 60-х годах прошлого века.

Народный художник РА, лауреат госпремий, известный скульптор Ара Шираз (АрамаздОванесович Карапетян) родился в 1941г. в семье   выдающихся поэтов Ованеса Шираза и Сильвы Капутикян.  В 1966г. окончил Художественно-театральный институт в Ереване. С 1968г. был членом СХА, а в 1987-93гг. возглавлял его.

В 1977г. ему было присвоено звание Заслуженного художника. В 1979г. присуждена Государственная премия – за скульптурное оформление гостиницы «Двин».  В 2009г. Ара Ширазу  было присвоено звание Народного художника Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am