Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Пережившему Геноцид Аарону Манукяну исполнилось 100 лет

Пережившему Геноцид Аарону Манукяну исполнилось 100 лет

Многие желают дожить до 100 лет, но рецепт долгожительства неизвестен и поныне. Хотя, некоторые считают долгую жизнь проклятием, другие, напротив, невозможным счастьем.

20 марта в одном из домов по улице Эстонакан административного района Еревана Ачапняк будет царить особое праздничное настроение и  оживление. В этот день уроженцу Вана Аарону Манукяну исполняется 100 лет. За маленьким столом соберутся его родные и близкие и, конечно, соседи.

О жизни Аарона и пережитых им с детства лишениях и трудностях Арменпресс уже рассказывал, представляя в преддверии 100-летия Геноцида армян истории людей - свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века, в рамках своего спецпроекта «Очевидец». Ааарон Манукян стал героем первой нашей истории из этого цикла.

Как все люди его возраста, этот старец имеет проблемы со  здоровьем, и может быть поэтому сегодня, более чем когда-либо, радуется вниманию и заботе, которыми окружают его домочадцы – жена и дочь.

«Отец, как будто, и не ощущает, что ему уже 100 лет. Когда мы говорим ему об этом, он каждый раз удивляется. Может быть, он живет так долго, да и чувствует себя для своего возраста неплохо, благодарю тому, как питается. Он любит молоко, мясо, конфеты, но ест всего понемногу, никогда не злоупотребляет, не переедает…», - рассказывает дочь Рузанна, объясняя долгожительство своего отца также его спокойным характером и неумением выходить из себя.

По словам соседей, собравшихся в доме у Манукянов, самый старший член этой семьи до 96 лет был очень энергичным, продолжал ходить на рынок, спускался во двор, со всеми был приветлив и уважителен.

«Слава Богу, нам есть, что есть и что пить, мы одеты и обуты»,  - говорит Рузанна.

Аарон Манукян родился в Ване в 1914 году. Ему был 1 год, когда его семья вынужденно покидает свой дом, находящийся во дворе церкви. В 1915 году жители Вана начали свою борьбу против турецких захватчиков, однако сразу после выхода российских войск из города, местное население – примерно 200 тысяч человек – было вынуждено пуститься в путь - в Восточную Армению. Отец Аарона погибает во время героической обороны Вана.

«Моя бабушка проходит путь вместе с тремя детьми, держа на руках моего отца», - объясняет дочка Аарона Манукяна Рузанна Манукян.

Мать Аарона вместе с сыновьями – Аароном, Меликсетом и Ваграмом, доходит до Эчмиадзина. Так как она была единственной кормилицей семьи, то, через некоторое время после смерти мужа, везет детей в Александрополь (сейчас - Гюмри), оставляет там в американском детском приюте сыновей и возвращается в Эчмиадзин, чтобы найти работу.

Рузанна рассказывает, что отец всегда рассказывал, что один из управляющих американского детского приюта в Ленинакане был очень добрым человеком, и, потеряв своего единственного ребенка, он всю свою любовь подарил оказавшимся  в приюте армянским детям.

«Американская семья желает усыновить Аарона и его брата, чтобы забрать их в США, однако бабушка узнает об этом, возвращается в Ленинакан и забирает сыновей, так как уже находит работу в Ереване», - продолжает Рузанна, добавляя, что все подробности истории своей семьи дедушка Аарон знает из рассказов своей мамы.

«До этого управляющий приюта предлагает Мариам золото, чтобы забрать Аарона в США, так как Аарон напоминал ему собственного сына», - говорит дочь Рузанна.

Однако мать героя нашей истории, несмотря на финансовые затруднения, резко отказывается от этого предложения. Через годы Аарон шутил, что мог бы быть очень богатым человеком.

Аарон и его жена Рипсиме поженились в 1949 году. Семья долгожителей  (Рипсиме – 89 дет) живут в мире и согласии. К сожалению, трое из 4-х детей, волею судеб, живут сегодня за рубежом, с родителями осталась только Рузанна.

Ааарон Манукян, подойдя к своему 100-летнему юбилею шагает в ногу со временем – мечтает о компьютере.

«Честно говоря, мы бы очень хотели иметь компьютер, чтобы отец мог видеть своих внуков и правнуков. Слышит он уже неважно и был бы рад хотя бы увидеть детей», - говорит дочь Рузанна, добавляя, что отец оптимист,  но грустит по поводу того, что внуки его живут далеко…

По словам Рузанны, Аарон Манкуян и сегодня верит в международное признание Геноцида армян.

«Отец действительно очень верит и ждет, когда наступит этот день, втайне желая вернуться в Ван и увидеть свою родину, но эта мечта так и не осуществилась. Когда годы назад стали чаще говорить о признании Геноцида армян, ему казалось, что справедливость вот-вот восторжествует»,- говорит Рузанна.

В заключение этой теплой и трогательной до слез встречи мы передали Аарону Манукяну фотографию, на которой запечатлен один из знаменательных дней его жизни: на фотографии Аарон Мамиконян и рядом тарелка с сельдями из Вана, которые ему так и не пришлось до этого  попробовать и которые специально для него передал нашему агентству один из наших читателей.

Гостями Манукянов были Татевик Григорян и Аракс Касьян

Фотографии Артура Арутюняна

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am