Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

«Свидетель»: для 100-летней Аревалуйс Амалян по-прежнему незаживающей раной остается память о ее похищенной турками матери

«Свидетель»: для 100-летней Аревалуйс Амалян по-прежнему незаживающей 
раной 
остается память о ее похищенной турками матери

Спецпроект Арменпресс «Свидетель» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. На этой неделе «героиня» нашей истории - 100-летняя Аревалуйс Амалян, для которой Геноцид ассоциируется с самой горькой утратой - матери.

Аревалуйс Амалян не любит вспоминать 1915 год, место своего рождения – Арабкир… И это понятно: «В 1915 году убили ее отца, а мать увели турки, пообещав взамен оставить  семью в живых. Так, сама Аревалуйс, ее братья и дед, сестры отца и братья матери, действительно, остались живы, а мать, покорившая своей красотой турка, вынуждена была выйти за него замуж», - рассказывает младшая невестка нашей сегодняшней героини Вардуи Григорян.

Так похищение матери дало возможность остальным членам семьи  оставаться до 1926 года в Арабкире, а затем добраться до Батуми и поездом доехать в Ереван. Здесь они получали земельный участок, построили дом и обосновалась на постоянное жительство. А через несколько лет Аревалуйс вышла замуж, также за арабкирца – кузнеца Саргиса, который пережил Геноцид армян, когда ему было 6 лет.   «Отец также был долгожителем,  прожил до 99 лет. Он часто рассказывал о зверствах турок. По его словам,  турки жалели даже патроны на армян: они выстраивали на берегу Евфрата сразу около 300 армян и сбрасывали дубинками «гяуров» в воду», - рассказывает старший сын Аревалуйс Левик Амалян.

Аревалуйс наотрез отказалась видеть мать, ставшую женой турка

Спустя годы мать Аревалуйс – Вергине – которой было 25 лет, когда ее похитили турки, смогла в 1980-х разыскать своих сыновей, проживающих в то время в Сирии, однако, дочь Аревалуйс категорически отказалась видеть мать.

«Вергине говорила, что не хочет до конца жизни оставаться женой турка, хочет умереть армянкой. Ее встреча с сыновьями произошла в Алеппо, а вот Аревалуйс так и не простила матери брак с турком, хотя она тем самым спасла жизнь остальным. По словам Вардуи, Аревалуйс не простила мать до сих пор, считая, что если она не хотела, то «пусть бы не выходила за турка».

О встрече Вергине с сыном писали даже  СМИ, которых заинтересовала истории 117-летней, вынужденно ставшей в 25 лет женой турка, родившей ему 4-рых детей», но сохранившей свое «армянство» . «Говорят, что она имела в доме свой отдельный уголок с образами армянских святых, крестами, как бы демонстрируя всем, что она остается армянкой. Когда Вергине нашла своего сына в Сирии, то ее мужа-турка к тому времени  уже на свете не было», - рассказывает младшая невестка Аревалуйс.

 Родные Аревалуйс рассказывают, что, наверное, именно потеря матери и стала самым большим горем для нее, и поэтому она и сегодня не хочет вспоминать и говорить о своем прошлом. Аревалуйс никогда не хотела снова увидеть место своего рождения - Арабкир…

«Поскольку они до 1926 года оставались в Арабкире, то многое помнят о местных обычаях и традициях. К примеру, у них было много тутовых деревьев и они много чего готовили из туты, можно сказать, жили «тутой»: делали лаваш, водку, дошаб, - рассказывает Вардуи, добавляя, что в числе блюд, «привезенных» из Аракира сегодня они продолжают готовить «Терев джур» и «Топик».

Аревалуйс - мать 4-х детей: у нее два сына и две дочери, старшей – 82 года. Сегодня 100-летняя Аревалуйс окружена 67 внуками, правнуками и праправнуками (не считая других членов семьи – невесток, зятьев и др).

По словам ее близких, кроме генетической предрасположенности к долгожительству, помогает и упорядоченный стиль жизни, который ведет   Аревалуйс. Она рано ложится спать, рано встает, то же советует и остальным членам семьи.

Аревалуйс  любит телевизор, но не любит передачи, разговоры о турках. Не приветствует и частые визиты арабкирцев, желающих ее повидать, поскольку  боится «сглаза».-0-/35/

Автор Татевик Григорян

Фотографии Самвела Бкркибекяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am