Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

«Железная леди» в свое время призналась: теплее всего ее встретили в Ленинакане

«Железная леди» в свое время призналась: теплее всего ее встретили в Ленинакане

Бывшего премьер-министра Великобритании в Армении вспоминают с уважением. «Железная леди» посетила Армению, а, точнее, Гюмри в самые тяжелые дни: в июне 1990 года - спустя два года после страшного cпитакского землетрясения. Корр.Арменпресс узнал о подробностях этого визита в беседе с Владимиром Мовсисяном, занимавшим в то время пост первого секретаря ЦК Компартии Армении.

 Г-н Мовсисян, чем Вы объясните, что Маргарет Тэтчер прибыла в Армению лишь спустя два года после землетрясения?

Визит любого политического деятеля в Армению в те годы согласовывался с Политбюро ЦК КПСС, это ни для кого не тайна. И потребовался столь серьезный повод как землетрясение в Армении, чтобы визит такого уровня вообще мог стать реальностью.

Маргарет Тэтчер посетила Гюмри, чтобы принять участие в церемонии открытия английской школы

Имени Байрона, если не ошибаюсь?

Да.

А как потом развивались события?

Скажу, что ничего особого мы не организовывали, поскольку народу было просто не до этого. Мы не призывали никого встречать Тэтчер, и каково было наше удивление, когда мы увидели в аэропорту и потом по дороге к центру Ленинакана толпы людей, встречающих «железную леди». Все тротуары, улицы были заполнены народом. Маргарет Тэтчер встречали хлебом и солью, улыбками и цветами. Народ после пережитой им страшной трагедии  спустя почти полтора года с достоинством встретил высокую гостью в родном городе.

До сих пор живы в памяти эти впечатления… Итак, школу открыли. С начала этой церемонии и до конца прошло около 3-4 часов. Я заметил, что «железная леди» ведет себя как обычный смертный, который способен обрадоваться и растрогаться. Я увидел ее волнение  и то, как она в какую-то минуту прослезилась. Человек остается человеком и в подобные моменты он, независимо от занимаемого положения, может сопереживать своему ближнего, принимать близко к сердцу его огорчения, проблемы.

А что потом делала Тэтчер, каким был ее дальнейший «маршрут»?

Мы вернулись в аэропорт. Наш народ так тепло встретил ее, что Тэтчер с сожалением сказала, как быстро промелькнуло время, и она покидает Ленинакан. Надо сказать, что никто не воспользовался случаем и не обратился к ней с какой-либо просьбой, как этой обычно бывает. Все вели себя очень достойно и оказали ей прием как премьер-министру Великобритании - страны, которая захотела помочь нам в эти трудные дни. Маргарет Тэтчер и не ожидала, что люди, пережившие такую трагедию, будут вести себя столь достойно.

В аэропорту она сказала: «Вы - чудесный народ и я подумаю, может быть, мы расширим наши программы».  В это время к ней неожиданно подошел один художник, которого я знал со студенческих лет. Я спросил его, что ты тут делаешь, а он ответил: «Разрешите подарить одну из моих картин Тэтчер», я сказал, «твоя картина, хочешь, дари». Тэтчер приняла ее с благодарностью, сказав, что не ожидала, что народ примет ее с таким воодушевлением и теплотой, подчеркнув, что «это лучший прием в ее жизни».

Как она Маргарет Тэтчер общалась с народом?

Подходила ко всем,  беседовала, больше уделяла внимания детям…

По вашим рассказам Тэтчер предстает не такой уж «железной леди»?

В это время я увидел в ней просто человека из плоти и крови, а не железа, человека, который может испытывать волнение, сочувствие, беседовать, улыбаться и смеяться. Но в политике, она, конечно же, была «железной леди».

Беседовал Акоп Варданян

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am