Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Глава МИД Чехии поговорил о реальной нищенской ситуации в «удивительном» Азербайджане

Глава МИД Чехии поговорил о реальной нищенской ситуации в «удивительном» 
Азербайджане

Вечером 4 марта в церкви Св. Аннишка в Праге в рамках кинофестиваля «Один мир» состоялась официальная церемония вручения приза «Homo Homini» в сфере защиты прав человека. Приз был вручен организатором кинофестиваля, организацией «Человек в нужде».

В этом году почетный приз достался известному азербайджанскому адвокату и правозащитнику Индигаму Алиеву. Вручив приз, вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг посчитал символическим, что в этом году на официальном плакате кинофестиваля изображен страус, который в полной степени отражает нынешнюю ситуацию в Азербайджане.

«Азербайджан тоже говорит о правах человека, воткнув голову в песок»,- отметил глава МИД Чехии.

Он отметил, что приз достается такому человеку, который в условиях диктатуры борется за права человека.

Представитель организации «Человек в нужде» Ян Каминский высоко оценил смелую работу Индигама Алиева, отметив, что, защищая интересы политических деятелей и журналистов, он поставил под угрозу свою жизнь.

Затем выступил Индигам Алиев, который поблагодарил за приз и представил ситуацию в своей стране в сфере демократии и прав человека. Он поговорил о тех судебных делах, в которых он выступал в качестве адвоката.

Он также задал вопрос, почему Европа содействует подобному авторитарному режиму, который тратит миллионные доллары на проведение «Евровидения», в то время, как тысячи сел в стране продолжают оставаться без воды и электроэнергии.

В ходе мероприятия выступила также кубинская правозащитница Йоханна Чез, которая представила ситуацию прав человека в Кубе.

После маленького театрального представления был представлен отрывок из фильма Лиз Мермини «Удивительный «Азербайджан», который будет показан также в рамках кинофестиваля «Один мир».

Фильм показывает ситуацию прав человека в Азербайджане, и какая бедность и нищета царит за внешним лоском, как международное сообщество относится ко всему этому.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am