Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Doing Business. Армянские рукодельные ковры украшают комнаты ватиканских кардиналов и посольства США

Doing Business. Армянские рукодельные ковры украшают комнаты ватиканских 
кардиналов и посольства США

Спецпроект информационного агентства Арменпресс под названием Doing Business на этот раз затронул вопрос ковроделия. На этот раз мы представим современные подходы к этому древнему искусству, проблемы сферы и ее перспективы на примере одной из самых больших компаний, занимающейся этим ремеслом.

Компания «Мегерян карпет» в сфере производства рукодельных ковров работает почти сто лет, однако в Армении производство впервые началось только в 2000-ых годах.

«Первый цех был открыт в Нью-Йорке в 1917 году, потом новые производства открылись в Пакистане, Египте, Китае, Румынии, Афганистане, Индии», - отмечает директор по маркетингу компании Айк Айвазян.

По усилиям Мегерянов в Армении модернизируется и переоснащается принадлежащий компании «Армянский ковер» цех, который до сих пор занимается производством и торговлей античных и рукодельных ковров.

 

Сырье ковра – армянское, а рынок потребления доходит до Ватикана

Компания в производстве употребляет местное сырье. Айк Айвазян отмечает, что с приобретением сырья проблем почти не возникает. Они в основном связаны с потреблением.

Несмотря на это, Айк Айвазян с гордостью отмечает, что армянские ковры покупали такие известные люди, как Норманн Роквелл, Билли Джонс, кардиналы Ватикана. Армянские ковры есть также почти во всех посольствах США.

Армянский рукодельный ковер отличается своим качеством и видом

Мегеряны во время производства ковра употребляют армянский способ шитья, а также восстановлены способы природных красителей для ковров. Из разных растений получают разные цвета, которыми окрашиваются ковры.

По словам Айвазяна, ковер армянского производства никак не уступает международной продукции, более того, значительно отличается от производства Турции или Пакистана, которые больше внимания уделяют количеству.

«Для того, чтобы способствовать развитию ковроделия в Армении, по решению правительства ковроделы были освобождены от НДС и налога на прибыль, что стало большой поддержкой», - отмечает Айвазян.

Ковроделие является перспективной отраслью в развивающихся странах

Говоря о перспективах развития ковроделия, Айвазян подчеркнул, что в развитых странах эта сфера особо не распространена, и она более характерна развивающимся странам. «Так как ковроделие требует много усилий и работы, а также является мало оплачиваемым ремеслом, то в развитых странах она уступает место другим сферам», - отмечает Айвазян.

Он также считает, что производство ковров не гибкое, и любой кризис или финансовая проблема тормозит темпы роста ковроделия. Это объясняется тем, что цикл производства ковра является очень длительным, а каждый ковер – это эксклюзивный эксземпляр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am