Историки и геноцидологи осудили фильм Рассела Кроу The water diviner

Armenpress 12:31, 19 Январь, 2015

Новый фильм австралийского актера «The water diviner» (“Искатели воды”) поднял большой шум среди мировой общественности. Армяне и греки организовали сбор подписей против фильма Рассела Кроу; множество пользователей буквально атаковали страницу Тwitter Рассела Кроу. Как передает «Арменпресс», на этой странице, где, кстати, зарегистрировано 1,5 млн пользователей, люди пишут письма о том, что их беспокоит искажение истории в фильме. Наряду с этим, авторы фильма развернули широкую рекламную кампанию в сети, где каждый день запускают новые сюжеты и рассказы о фильме.

Кроме зрителей, свое мнение выражают историки, журналисты и геноцидологи.

Доктор Панаитос Диамадис из Сиднейского университета написал статью «Сатанинская армия: темная сторона «The water diviner»», в которой представляет исторические реалии, искаженные авторами фильма и пишет, что авторы не удосужились обратиться к истории народов, исконно населявших Анатолию – армян, греков, ассирийцев, чем и оскорбили эти народы и потомков народов, переживших геноцид.

Доктор Панаитос Диамадис представляет реальные факты, которых нет в фильме и отмечает, что у тысяч поклонников Рассела Кроу может соьдасться ложное мнение об истории, если они с нею не знакомы.

Известный австралийский историк Питер Стэнли назвал фильм основательно глупым: «В фильме «The Water Diviner» все надуманно и неубедительно. Этот глупый фильм не достоин того внимания, которое ему оказывают. В нем нет отображения Геноцида армян, который проходил в эти годы в Османской империи»,- сказал он. Директор австралийского офиса Айдата Ваче Каграманян отметил, что не удивительно, что Турция так широко рекламирует этот фильм.

Сайт Greek Australia reporter пишет, что в фильме армяне и греки представлены как варвары, кровожадные захватчики, а не как коренные жители, которых уничтожала Османская империя.

Свое удивление сценарием выражает также Zaman: не говоря о геноциде, журналист пишет, что исторические факты преувеличены, и в фильме преобладают  «мачизм и шовинизм».

Фильм, рассказывающий о битве при Галлиполи, был анонсирован как историко-документальный фильм о геноциде армян и греков. Однако в фильме искажены исторические факты, и реалии представлены сугубо с турецкой позиции. Пользователи интернета переименовали фильм в «Turkish diviner».

Премьера фильма состоялась в декабре, в Австралии и Турции одновременно. Планируется показать его в США 24-го апреля. Режиссер фильма и исполнитель главной роли – Рассел Кроу. В составе много турецких актеров, основная часть фильма была снята в Турции.



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am