Решением правительства расширен круг лиц, которые получат компенсации за вклады

14:40, 13 Февраль, 2020

Состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел вице-премьер Тигран Авинян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, правительство внесло изменения и дополнение в одно из предыдущих своих решений с целью обеспечения естественного хода процессов признания прав на получение и выплаты компенсаций за вклады в 2020 году. Соответствующим решением правительства от 23 апреля 2014 года был установлен порядок, согласно которому гражданам выдавались компенсации за сделанные до 10 июня 1993 года вклады граждан в Республиканский банк АрмССР и Сбербанк СССР. Законом Республики Армения “О государственном бюджете Республики Армения на 2020 год” установлено, что в 2020 году в установленном правительством порядке будет продолжено предоставление компенсаций родившимся до 31 декабря 1936 года включительно лицам, участникам боевых действий по обороне Республики Армения, зарегистрированным по состоянию на 1 августа 2014 года жителям приграничных общин Армении, которые имеют неиспользуемые из-за боевых действий или обстрела противником земельные участки, а также установленным правительством другим социальным группам. Согласно внесенным изменениям, предлагается привести требования решения в соответствие с законом.

Правительство приняло решение, согласно которому партиям и блокам, получившим на выборах в Национальное Собрание Республики Армения в 2018 году 3 и более процентов, будет предоставлена финансовая поддержка. Коснувшись решения, Тигран Авинян сообщил, что на данный момент уже ведутся обсуждения вокруг закона о партиях. “В законе о партиях также будет пересмотрен порядок финансирования партий. Думаю, формирование политических сил и партий в парламентской стране является важнейшим фактором для дальнейших политических процессов. В целом, эти обсуждения очень важны, они должны быть максимально инклюзивными. Я также считаю, что прошли те времена, когда партийная деятельность была связана с какими-то плохими или негативными явлениями. Изменением закона о партиях мы также должны максимально поощрять молодых людей заниматься партийной, политической деятельности”, - отметил вице-премьер.

Правительство одобрило законопроект “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Армения”. Принятием проекта возможно будет более эффективно бороться против склонения или принуждения лиц к отказу от родительских прав, тем самым способствуя единству семьи и обеспечению права детей жить в семье.

Правительство также утвердило образец формы уведомления о предоставлении налоговой декларации и уплаты косвенных налогов для не являющихся индивидуальными предпринимателями физических лиц при импорте в Республику Армения товаров в явно торговых количествах. Также правительство признало свое решение N 865-Н от 20 июля 2015 года потерявшим силу.


© 2009 ARMENPRESS.am