Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования неизменной на уровне 5,5%

ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования неизменной на уровне 5,5%

На заседании Совета Центрального банка, Армении состоявшегося 10-го декабря 2019 года, было принято решение сохранить ставку рефинансирования неизменной на уровне 5,5%.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЦБ Армении, в ноябре 2019 года была зафиксирована 1,1% инфляция против 1,0% инфляции в аналогичном периоде предыдущего года. В результате 12-месячная инфляция осталась почти неизменной, составив к концу месяца 1,0%. 

Во внешнем секторе наблюдается некоторое сокращение экономических неопределенностей, тем не менее низкие темпы роста мировой экономики сохраняются. Это проявляется как в слабом мировом спросе, так и сохранением низкой инфляционной среды, сформировавшейся на международных товарно-сырьевых рынках.

Совет ЦБ считает, что существенного воздействия на инфляционную среду из внешнего сектора не ожидается. 

Совет зафиксировал, что экономическая активность в третьем квартале превысила прогнозируемый уровень, что сохранится также в четвертом квартале. Это, в основном, будет обеспечено за счет сферы услуг. 

Внутренний спрос также остается высоким, что обусловлено ростом частного потребления, чему продолжает способствовать стимулирующая денежно-кредитная позиция. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]