Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Новый фильм кинорежиссеров Нарине Мкртчян и Арсена Азатяна будет показан на родине

Новый фильм кинорежиссеров Нарине Мкртчян и Арсена Азатяна будет показан на родине

Новый полнометражный художественный фильм Нарине Мкртчян и Арсена Азатяна “О нем, или как он не испугался медведя”, мировая премьера которого состоялась на 48-м Международном кинофестивале в Роттердаме в 2019 году, с 27 сентября будет показан и в Армении.

Как передает «Арменпресс», показы пройдут в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Капане, Каджаране и Степанакерте.

В основе фильма лежит ужасающее преступление, совершенное российским солдатом Валерием Пермяковым в 2015 году в Гюмри, жертвой которого стала целая семья. Опираясь на реальные события, авторы фильма создали художественный фильм, в котором первостепенной становится идея достоинства и самопожертвования.

После его представления на 48-ом Международном кинофестивале в Роттердаме он привлек внимание международного сообщества и профессионалов, получив приглашения на ряд других престижных кинофестивалей.

Главный координатор Международного кинофестиваля Роттердама Эдвин Карелс, просмотрев фильм, сказал, что ин восхищен работой режиссеров, их своеобразным подходом и стилем, который невозможно найти у других режиссеров. “Это стиль, который постоянно заставляет вас думать, ты не только видишь изображение, а воспринимаешь философию. В фильме отражена сущность религии, насилия, политики и страха. Хотя фильм очень личный, поскольку основан на реальных событиях, он общечеловеческий. Это зависит от восприятия, оно может сравниться с романом Достоевского, будучи столь же глубоким”, - подчеркнул Карелс.

По словам доктора киноведения, координатора Шанхайского и Пекинского международных кинофестивалей Яо Ванга, это очень красивый фильм и имеет прекрасную структуру. “В фильме есть герои из трех - четырех различных групп, а также параллельно проходящая сцена детского сада, которая сопровождается музыкой Арама Хачатуряна “Приключения Ивана”. В этом случае Иван ассоциируется с убийцей, чье имя также Иван. Для меня это очень привлекательный и интересный фильм, и приятно было смотреть его на большом экране”, - отметил доктор.

“Мне очень понравился фильм, поскольку здесь присутствует человеческий дух, аллегория. Кинокамера работает замечательно. Хотя фильм имеет ужасную историю, но здесь очень велик гумманизм”, - так выразился о картине кинорежиссер Виктор Ван дер Вальк.

Нарине Мкртчян и Арсен Азатян являются авторами более десятка фильмов, участвовали в более чем 60 ведущих международных кинофестивалях (Берлин, Роттердам, Локарно, буса, Москва, Монреаль, Сидней и др.). Их картины удостаивались призов и широкого отклика в прессе.

Армянской общественности они известны картинами “Бобо”, “Радио Ереван”, “Андрей”, “На придорожье”, “Возвращение блудного сына”, “Стеклянный кулон” и др.       

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]