1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Суверенитет, солидарность, взаимодействие: принципы внешней политики РА

Суверенитет, солидарность, взаимодействие: принципы внешней политики РА

Три основополагающих принципа внешней политики Армении - суверенитет, солидарность и взаимодействие. Как передает «Арменпресс», об этом 27 августа в ходе встречи руководителей центрального аппарата МИД Армении и дипломатических представительств за рубежом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

“В течение этого форума мы сегодня четко закрепляем три основополагающих принципа внешней политики Армении.

  1. Суверенитет. Стержнем этого принципа является армяноцентризм, в первую очередь защита государственных интересов Армении, независимо от этнической или религиозной принадлежности всех граждан Армении. Основным условием осуществления независимой внешней политики является закрепление принципа суверенитета. В дипломатической деятельности Армении вопросы, в первую очередь,  нужно рассматривать именно с этой точки зрения. В армянской дипломатии этот базовый принцип приобретает более важное значение в условиях глобальной неопределенности нынешнего миропорядка, когда основные вызовы первичной безопасности и развития могут быть решены только на основе самостоятельных и суверенных решений.
  2. Панармянство. Этот принцип, на первый взгляд, кажущийся амбициозным, отражает не только то обстоятельство, что Армения - центр армянства и стержень действий, но и необходимость армянской дипломатии рассматривать Республику Армения, Арцах и армянство, рассеянное по всему миру как единую единицу, с вытекающей из этого Единой национальной повесткой. Уверен, что создание такой атмосферы взаимного делового сотрудничества между Арменией и рассеянным по всему миру армянством может обеспечить благоприятную среду для эффективной реализации внешней политики Армении.
  3. Взаимодействие. Армения готова к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с любым государством. Армения продолжит работать в направлении регионального мира, безопасности и развития и с этой целью сотрудничать с дружественными государствами и всеми другими партнерами”, - сказал Мнацаканян.

Министр отметил, что эти принципы обеспечат непрерывную и продолжительную деятельность нашей дипломатии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]