Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Пресс-секретарь представил точку зрения премьер-министра, прозвучавшую на закрытой встрече

Пресс-секретарь представил точку зрения премьер-министра, прозвучавшую на закрытой 
встрече

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе закрытой встречи в резиденции президента по вопросу эксплуатации Амулсарского месторождения заявил, что на данный момент нет оснований для назначения новой экспертизы.

Как передает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сказал пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян.

“Премьер-министр сказал, что на данный момент нет оснований для прекращения, он не говорил, что месторождение должно эксплуатироваться. На данный момент нет оснований для новой экспертизы”, - сказал Карапетян.

Пресс-секретарь премьер-министра призвал дождаться полного завершения процедуры изучения вопроса.

“Не думаю, что вся процедура завершена, будем ждать окончательных решений. Все будет очень прозрачно, будет обсуждено как с государственными учреждениями, так и с различными слоями общества. Через несколько часов будет опубликована стенограмма обсуждения в правительстве, там можно найти ответы на многие вопросы”, - отметил он.

Владимир Карапетян также отметил, что скоро будет ясно, посетит ли Никол Пашинян Амулсар или нет.

В резиденции президента состоялась встреча Никола Пашиняна и представителей Джермука, касающаяся вопроса эксплуатации Амулсара. Встреча проходит за закрытыми дверьми, но есть сведения, что участвуют староста Джермука, члены Совета старейшин, экологи-активисты и другие заинтересованные стороны. Перед резиденцией на Баграмяна 26 была организована акция протеста против эксплуатации Амулсарского рудника.

Следственный комитет опубликовал результаты комплексной экспертизы, связанной с эксплуатацией Амулсарского золотого месторождения, выполнение которой было поручено экспертной группе компании Advanced Resources Development (ELARD).

Результаты экспертизы показали, что существует очень низкая вероятность того, что загрязненные воды Амулсарского месторождения окажут влияние на источники Джермука, поскольку между территорией программы и термальными источниками Джермука нет путей передачи подземных вод и загрязнения.

“На территории изучения подземных вод (ТИПВ) были выделены пять гидрогеологических единиц, которые были установлены должным образом. Структурный контроль пограничных рек обеспечивает, чтобы поток из ТИПВ и пути транспортировки не пересекали бы эти гидравлические границы. Станции мониторинга продолжительного потока, созданные в рамках программы на реках Арпа, Дарб и Воротан, в целом удовлетворительны”, - говорится в заключении.

Начальник управления по расследованию коррупционных преступлений, преступлений против собственности и киберпреступлений Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, руководитель следственной группы по уголовному делу об эксплуатации Амулсарского месторождения Юра Иванян сообщил журналистам, что оснований для продолжения уголовного преследования по делу, связанному с Амулсарским месторождением, нет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]