Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения в Вашингтоне принимает участие в конференции, посвященной религиозной свободе

Армения в Вашингтоне принимает участие в конференции, посвященной религиозной 
свободе

Вашингтон встречает министров иностранных дел около ста стран, которые в столице США вместе с людьми, пережившими религиозные преследования и нападения, примут участие в конференции, посвященной религиозной свободе. В числе участников и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на “Голос Америки”, глава внешнеполитического ведомства Армении на конференции выступит с речью.

17 июля Зограб Мнацаканян встретился с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Филиппом Рикером, на встрече были обсуждены отношения между США и Арменией, а также вопросы, связанные с защитой религиозных меньшинств, в частности христиан Ближнего Востока. Госсекретарь США Майк Помпео и посол США по вопросам религиозных свобод Сэм Браунбек подчеркнули, что основная цель конференции по религиозным свободам в Вашингтоне - объединить деятелей разных вероисповеданий против религиозных преследований и нападений.

“Все люди в мире должны свободно исповедовать свою веру - в своем доме, в святынях, в общественных места”, - отметил глава МИД США. Со свидетельствами выступили пережившие религиозные преследования и нападения. Среди них  и езидская правозащитница Надя Мурад, которая была захвачена экстремистской группировкой ИГИЛ в северном Ираке.

“История и исследования учат нас тому, что время от времени происходят геноцидальные действия”, - заявила Мурад.

Ямини Равидра, пережившая нападение на христианскую церковь в Шри-Ланке в дни Пасхальных праздников, отмечает, что после нападения их христианская община живет в атмосфере страха. Другой выживший Фарид Ахмед, чья жена погибла в результате нападения на мечеть в Новой Зеландии, отметил, что его религия научила его прощать убийц.

Пережившие нападения на религиозной почве подчеркивают, что трагедия объединила их против ненависти и нетерпимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]