Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Бежавший из турецкой тюрьмы армянин из Константинополя Севан Нишанян получил гражданство Армении

Бежавший из турецкой тюрьмы армянин из Константинополя Севан Нишанян получил 
гражданство Армении

Армянин из Константинополя языковед, представитель интеллигенции Севан Нишанян 16 мая на церемонии, организованной в посольстве РА в Афинах, получил из рук посла Армении Фадея Чарчогляна паспорт РА. Как передает «Арменпресс», об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Еще раз почувствовал гордость, став частью трудолюбивой и миролюбивой нации, которая сохранилась только благодаря своей работе. Выражаю благодарность премьер-министру Армении Николу Пашиняну, а также всем тем, кто помог мне удостоиться этой чести”, - отметил Нишанян.

Нишанян, который с 2014 года находился в турецкой тюрьме и был осужден на 17 лет лишения свободы, 14 июля 2017 года воспользовался разрешением выйти из тюрьмы, однако так и не вернулся в тюрьму открытого режима Фоча.

Нишанян сообщил о бегстве записью в микроблоге Twitter, в которой говорилось: “Птица выпорхнула. Тарос всем оставшимся восемьдесяти миллионам”. ( Численность населения Турции составляет около 80 млн человек).

Он смог выехать в Грецию и через некоторое время получил от местных властей право на временное проживание.

Севан Нишанян был арестован в Турции за то, что в своем собственном саду в селе Шириндже в Измире осуществил “незаконное” строительство. Ранее турецкая пресса сообщала, что арест Севана Нишаняна - дело, сфабрикованное властями, поскольку он неоднократно выступал с публичной критикой турецкого правительства. Многие выступали с призывами освободить его, отмечая, что реальная причина наказания Севана Нишаняна в том, что он осмелился критиковать официальную историю Турции, издав книгу “Неправильная республика”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]