Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Задержаны два сотрудника Государственной службы Армении по надзору и представитель связанной с ними компании: СНБ

Задержаны два сотрудника Государственной службы Армении по надзору и представитель 
связанной с ними компании: СНБ

Служба национальной безопасности Республики Армения, ведя последовательную и бескомпромиссную борьбу против различных форм преступности и коррупции против экономической безопасности Республики Армения, в результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, получила данные о том, что должностные лица Государственной службы Армении по надзору, злоупотребив служебным положением, осуществили незаконное вмешательство в процесс государственных закупок и создавали препятствия для предпринимательской деятельности.

Пресс-служба СНБ сообщила «Арменпресс», что согласно данным, полученным следственным отделом Службы национальной безопасности РА 20 февраля 2018 года, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за закупками Государственной службы Армении по надзору С.А., обладающий правом контролировать соблюдение требований законодательства в  процессе госзакупок, по предварительной договоренности с главным специалистом того же подразделения Г.Х., исходя из личных интересов, используя свое служебное положение, в 2018-2019 гг. незаконно вмешивались в процедуры закупок, организованные для закупа необходимого медицинского оборудования для нужд Министерства здравоохранения и ряда медицинских центров, с целью обеспечения победы определенной коммерческой организации.

Кроме того, в случае противодействия незаконным действиям сотрудников, участвующих в процессе закупок, сотрудники Государственной надзорной службы РА угрожали или фактически инициировали расследования. В результате этих действий, изменения в технических характеристиках привели к снижению качественных характеристик товаров, которые должны быть поставлены. Представитель упомянутого хозяйствующего субъекта Т. А., помогая упомянутым должностным лицам и действуя по предварительному с ними согласию, подал поддельные сертификаты о качественных характеристиках предлагаемого продукта должностным лицам, участвующим в процессе закупок. В результате изменений в соответствующих технических спецификациях была осуществлена закупка оборудования для 3 медицинских учреждений с техническими спецификациями, которые не соответствуют реальным потребностям этих учреждений.

В рамках дела 25 февраля 2019 года были задержаны 2 сотрудника Службы государственного контроля Республики Армения и представитель спонсируемого хозяйствующего субъекта Т.А.. 27 февраля 2019 года этим должностным лицам были предъявлены обвинения по части 2 статьи 308 и части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РА, а представителю спонсируемого ими хозяйствующего субъекта - в соответствии с частью 2 статьи 38-308 Уголовного кодекса Республики Армения и части 2 статьи 325. Судом, в качестве меры пресечения, выбрано задержание вышеупомянутых трех человек.

 

Ведется предварительное расследование, принимаются меры для выявления всех проявлений коррупции в сфере закупок, а также для выявления причастных лиц и определения степени ущерба.

Примечание. подозреваемый или обвиняемый в совершении предполагаемого преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения, вступившим в законную силу приговором суда.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]