Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Замминистра ИД РФ приветствует регулярность встреч Пашиняна с Алиевым

Замминистра ИД РФ приветствует регулярность встреч Пашиняна с Алиевым

Замминистра ИД РФ Григорий Карасин приветствует регулярность встреч Пашиняна с Алиевым, а также встречи между министрами ИД обеих стран. Как передает «Арменпресс», об этом сказал в беседе с журналистами в РАУ находящийся в Армении Карасин.

«Конечно, в ходе нашей встречи мы говорили на тему НКР. "Приветствовали встречи лидеров Армении и Азербайджана, высказали пожелание, чтобы эти встречи продолжались, над этим работает тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал Карасин.
Касасин отметил важность того, чтобы международная обстановка вокруг проблемы Нагорного Карабаха была предсказуемой, спокойной.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее время это спокойствие, относительная предсказуемость обстановки стала характерной. Надо продолжать, и в этом смысле у международного сообщества есть консенсус", - сказал он.

Все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ солидарны в том, что категорически должны быть исключены силовые сценарии по вопросу решения карабахской проблемы.

При этом вести переговоры, договариваться о последовательности шагов, о том, к чему они должны привести для Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха, необходимо спокойно и в уважительной манере, сказал Карасин.

В ответ на вопрос, ждать ли в этом году урегулирования карабахской проблемы, Карасин сказал, что это очень сложный вопрос.

"Всем хотелось бы, чтобы прогресс в решении этой проблемы был достигнут как можно скорее, но надо быть реалистом и полагаться на здравый смысл и на переговоры, которые прежде всего касаются руководства Армении и Азербайджана и ведутся при помощи международного сообщества, в первую очередь тройки сопредседателей", - сказал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в Душанбе на полях саммита глав государств СНГ и договорились о де-эскалации ситуации на границе и предотвращении инцидентов. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев имели в Душанбе краткую беседу. До начала встречи лидеров стран СНГ в узком составе состоялась церемония совместного фотографирования, после чего Никол Пашинян и Ильхам Алиев прошли несколько шагов рядом перед видеокамерами и обменялись несколькими словами.Затем Пашинян и Алиев встретились в Санкт-Петербурге и побеседовали в кулуарах неофициальной встречи глав государств-членов СНГ в Санкт-Петербурге.
А далее на полях Всемирного экономического форума в Давосе прошла неформальная встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, уже третья по счету в таком формате. Следует отметить, что именно в ходе таких переговоров лидеры двух стран ранее договорились о создании каналов "быстрой связи" для реагирования на вооруженные инциденты. И действительно, в течение последних нескольких месяцев можно наблюдать деэскалацию на линии соприкосновения конфликтующих сторон.

В ходе полуторачасовой встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе 22 января обменялись мнениями о текущем состоянии переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту и дальнейших дискуссиях.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]