Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Я потребую разъяснений у президентов Беларуси и Казахстана: Пашинян о ситуации вокруг генсека ОДКБ

Я потребую разъяснений у президентов Беларуси и Казахстана: Пашинян о ситуации 
вокруг генсека ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян удивлен тем фактом, что президент Беларуси Александр Лукашенко после закрытого заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в закрытом формате рассказал послу Азербайджана в Беларуси какие-то подробности. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами исполняющий обязанности премьер-министра Армении, комментируя этот вопрос, отметил:

«Наш МИД уже ответил. Теперь давайте представим ту же ситуацию, если я приглашу посла иностранного государства, которое не является членом Организации Договора о коллективной безопасности, и расскажу ему о заседании, состоявшимся в закрытом формате. Это закрытое заседание военно-политического альянса, на котором лидеры государств-членов обсуждают вопросы. Если заседание закрытое, это означает, что это закрытая беседа между союзниками. И я удивлен, что человек, который уже 30 лет находится в статусе лидера государства, может совершить такой шаг. Я, разумеется, потребовать разъяснений у президента Беларуси, и не только у президента Беларуси», - сказал Пашинян.

Он также отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением, противоречащим соглашениям, объявив после закрытого заседания саммита ОДКБ, что Генеральным секретарем ОДКБ будет назначен представитель Беларуси.

«Никто не имел права делать такое заявление, потому что решения ОДКБ принимаются консенсусом, и мы четко заявили о нашей позиции, и если мы не приняли какое-либо другое решение в партнерской атмосфере, никто не имеет права делать такое заявление. Наш министр иностранных дел четко сформулировал нашу позицию сегодня, и я хочу сказать, что мы считаем важным, чтобы в рамках ОДКБ мы очень четко побеседовали с нашими союзниками, и чтобы каждой из сторон было ясно, какую она несет ответственность перед другими», - подчеркнул Пашинян.

И.о. премьер-министра Армении отметил, что он обсуждал этот вопрос 16 ноября во время телефонного разговора с президентом России. «Мы продолжаем диалог с нашими партнерами - с Россией, мы будем продолжать работать с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, чтобы достичь взаимопонимания», - сказал и.о. премьер-министра Армении.

На вопрос, возможно ли, чтобы Армения пришла к консенсусу по вопросу кандидата Беларуси, Никол Пашинян ответил: «Мы работаем в партнерской среде и атмосфере, мы корректно и уважительно относимся к нашим партнерам, и надеемся и требуем, чтобы с ними обращались так же».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]