Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Будем работать с открытыми ушами и глазами и зафиксируем все, что увидим: руководитель миссии БДИПЧ/ОБСЕ – о выборах

Будем работать с открытыми ушами и глазами и зафиксируем все, что увидим: 
руководитель миссии БДИПЧ/ОБСЕ – о выборах

За предстоящими внеочередными парламентскими выборами в Армении будет наблюдать крупномасштабная миссия БДИПЧ/ОБСЕ. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами заявила глава наблюдательной миссии Урсула Гачек.

«Наша основная цель – наблюдать, насколько процесс соответствуют международным и национальным законам. Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ на предстоящих выборах в Армении не имеют политической повестки. Мы будем наблюдать в соответствии с установленными правилами, применяемыми в других странах во время выборов.

Отвечая на вопрос о том, что выборы, тем не менее, пройдут по старому ИК, Урсула Гачек заметила, что они в курсе того, что парламент не принял изменения ИК. «Хочу заверить, что будем работать с открытыми ушами и глазами и зафиксируем все, что увидим», - подчеркнула Урсула Гачек.

"В день выборов планируется провести крупномасштабную миссию, состоящую из основного состава - 13 членов, около двух десятков долгосрочных и более двухсот краткосрочных наблюдателей", – отметила она, добавив, что к миссии БДИПЧ/ОБСЕ присоединятся и наблюдатели ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

Урсула Гачек сообщила, что основная группа из 13 членов, представляющих 11 стран, прибыла в воскресенье. «Наша основная цель – наблюдать, насколько процесс соответствуют  международным и национальным законам. Многим кажется, что долгосрочное наблюдение не имеет смысла. Хочу заверить, что мониторинг гораздо более длительный процесс, чем непосредственно голосование. Надо посмотреть, как регистрируются партии, как готовится ЦИК, а также как СМИ освещают процесс. К нам присоединятся еще 24 наблюдателя. Они представляют не все страны ОБСЕ, но достаточно представительны, чтобы говорить от имени организации. Они побывают в областях. За несколько дней до выборов приедут еще 250 наблюдателей.  А также представители ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента. Получится большая международная наблюдательная группа. На следующий день после выборов дадим пресс-конференцию и поделимся наблюдениями. Останемся еще несколько днем, последим за подсчетом и жалобами. В конце будет составлен доклад. Политической повестки у нас нет. Мы здесь только для того, чтобы наблюдать за выборами. Стандарты те же, что в любой другой стране ОБСЕ»,- сказала она. 16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

Внеочередные парламентские  выборы  состоятся 9 декабря 2018г.

Предвыборная кампания  начнется с 26 ноября. Партии и блоки могут представить заявки  на участие  до 18։00 часов  14 ноября.

Регистрация в  ЦИК  проводится  до  18։00 часов  19 ноября. Время для  агитации — 26 ноября – 7 декабря. Согласно ИК, предоставлен срок в  12 дней.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]