Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Набрано необходимое количество подписей для созыва внеочередного заседания НС по вопросу ИК Армении

Набрано необходимое количество подписей для созыва внеочередного заседания НС по 
вопросу ИК Армении

Сбор подписей за созыв внеочередного заседания НС по вопросу ИК Армении набрал необходимое количество подписей: подписались 27 депутатов. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказала член фракции «Царукян» Наира Зограбян.

«К инициативе присоединилось больше депутатов, чем предполагалось. АРФД не подписалась, однако они сказали, что будут голосовать за законопроект»,- сказала член фракции «Царукян» Наира Зограбян.

По ее словам, причина того, что АРФД не подписалась состоит в том, что в законопроект не включили 3 их основных предложения.

По поводу отсутствия на предыдущем голосовании 4 депутатов из их блока, Наира Зограбян пояснила, что трое из них отсутствовали из республики, Царукян же проголосовал бы, если бы вопрос состоял в необходимости добора одного голоса.

По ее словам, в созываемом 20-го октября заседании будут присутствовать все члены их фракции.

Как сообщалось ранее, фракции «Царукян» и «Елк» начнут сбор подписей за созыв внеочередного заседания НС по вопросу ИК Армении 29-го октября. Как передает «Арменпресс», об этом на заседании НС Армении сказала член фракции «Царукян» Наира Зограбян.

«Сегодня фракции «Царукян» и «Елк» начнут сбор подписей за созыв внеочередного заседания НС по вопросу ИК Армении. Призываю колег из РПА, которые утверждали, что в новом кодексе устанавливается гораздо более справедливый и грамотный порядок проведения выборов, не бойкотировать, не вести к провокациям и принять участие в обсуждении ИК»,- сказала она.

Она призвала присоединиться к сбору подписей всех тех, которые стремятся провести выборы, не подлежащие сомнениям и подозрениям.

Национальное Собрание Армении ранее в понедельник не приняло предложение Зейналяна об обсуждении и голосовании по поправкам в Избирательный кодекс в экстренном режиме в течение 72 часов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали
 меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]