1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Азербайджан организованно проводит армяноненавистническую политику: специальный доклад Защитника прав человека Арцаха

Азербайджан организованно проводит армяноненавистническую политику: специальный 
доклад Защитника прав человека Арцаха

Насаждение в Азербайджане ненависти к армянам носит системный характер. Об этом заявил Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян, представляя специальный доклад «Армяноненавистническая политика в Азербайджане: Организованная ненависть и вражда в отношении армян».

Как передает «Арменпресс»,  Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян отметил, что при подготовке доклада использованы сведения из открытых источников, СМИ. В этой связи он отметил, что на многие азербайджанские ресурсы вход для пользователей из Армении закрыт.

Доклад несет три основных мессиджа. Первый в том, что армянская общественность, как ни странно, не полностью информирована об уровне ненависти к армянам в Азербайджане. «Иногда забываем, что это носит организованный характер. Однако, организованная ненависть не остается на том же уровне, а имеет гораздо худшие последствия. Даже я был удивлен такими проявлениями ненависти.

Второй мессиж адресован международному сообществу. Мы должны понятным им языком довести до их сведения существующую объективную информацию. Надеемся на помощь партнеров в распространении доклада, в первую очередь в международной правозащитной среде», - отметил Меликян.

Третий мессидж адресован армянской и арцахской общественности. «Видя эти факты, мы должны понять, что это принципиальная ошибка и не должны позволять себе уподобляться. Это неприемлемо. Нельзя отравляться ненавистью», - отметил Меликян.

По его словам, главная цель доклада - международная общественность, потому доклад на английском языке. Будет ли переведен доклад, пока не известно. Однако, отметил Меликян, было бы важно перевести его также на русский язык.

Отвечая на вопрос о том, как же реагировать на насаждаемую ненависть, омбудсмен Арцаха отметил, что ненависть в первую очередь отравляет того, кто ненавидит. «Это понимание необходимо для правильного реагирования. Если поступать так же, это будет значить обречь детей всю жизнь жить в ненависти. Но это также не означает, что можно забыть. В обществе есть большой диапазон реагирования – от игнорирования до ответной ненависти. На мой взгляд, оба подхода неверные, и истина в том, что реакция должна быть осознанной и зрелой», - отметил Меликян.

В подготовке доклада участвовали Анжела Элибегова, Егише Киракосян, Левон Геворкян. Доклад подготовлен при содействии фонда «Туфенкян».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]