Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Анна Акопян прокомментировала некоторые неоднозначно воспринятые выдержки ее московского выступления

Анна Акопян прокомментировала некоторые неоднозначно воспринятые выдержки ее 
московского выступления

Анна Акопян прокомментировала некоторые выдержки своего  московского выступления, которые были  неоднозначно восприняты частью армянского общества. Как  передает Арменпресс, в  одном случае  Анна Акопян сказала:  

«На самом деле, думаю,  не столь важно, как возник  этот конфликт», а вдругом – «В дни войны, будучи руководителем СМИ, я 24 часа следила  за армянской и азербайджанской новостной  лентой,  смотрела  все  репортажи. Поверьте, глядя  на азербайджанских солдат, видя  их взгляды, я отмечала, то эти  парни ничем не  отличаются  от наших солдат, у них одинаковое  выражение  глаз – чуть испуганное  и  тревожное. Как если бы  поставили рядом 18-летнего армянского и азербайджанского солдата и просто посмотрели им в глаза…»

«Относительно первого  я уже имела повод прокомментировать в ходе  интервью, но могу  повторить. Конечно, очень важно, как возник карабахский  конфликт, но столь же  важно и дифференцировать – где  это действительно важно, а где – нет. Та   аудитория, перед которой  я говорила, и та цель, ради которой  я говорила, совершенно не  предполагали обсуждения деталей возникновения  конфликта. Эта  была просто аудитория  женщин, которые  должны сказать войне «Нет!», чтобы  люди, проводящие  мониторинг и   переговоры, могли в  мирных условиях, без жертв  с обеих сторон, сесть за стол и вместе  найти решение», - сказала супруга премьер-министра. 

Что касается взглядов  18-летних парней с той  и другой  стороны, то, по словам госпожи Акопян, речь шла  не  о храбрости и предшествующем ей  чувству страха, а  о том, что не  следует подвергать их испытаниям. «Говорят – наши солдаты  храбрецы, конечно храбрецы, но перед каждым актом храбрости возникает чувство страха. Если 18-летний мальчик  стоит  лицом к  лицу со смертью, то в его взгляде не  может не  быть страха, это же  известно. Вопрос в том, что будет в следующую секунду – геройство или дезертирство?  Но повторю: мое  выступление было не об этом, а о том, чтобы  мы  не  испытывали наших ребят – ни на дезертирство, ни на героизм», - сказала она.

Анна Акопян выступила в Третьяковской галерее, где  говорила  о карабахском конфликте и предложила  присутствующим присоединиться к ее акции «Женщины – во имя мира».

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am