Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«Это то, что говорим и мы». Тигран Балаян – о заключительной декларации саммита НАТО

«Это то, что говорим и мы». Тигран Балаян – о заключительной декларации саммита  
НАТО

Позиция Североатлантического альянса (НАТО) по решению конфликтов соответствует заявлениям Армении по Карабаху Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. 

«НАТО заявляет об урегулировании конфликтов на основе Устава ООН и Хельсинкского акта - об этом, говорит и Армения. Параграф декларации НАТО о решении конфликтов соответствует заявлениям Армении по Карабаху», - заявил Балаян.
11 июля была принята заключительная декларация саммита  НАТО в Брюсселе, которая содержит призыв мирного разрешения конфликтов на Южном Кавказе.  В декларации указывается, что Альянс поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Молдовы и Грузии. 

 
Балаян также затронул тему 67-го пункта в декларации, который вызвал различные дискуссии в армянской общественно-политической  и экспертной среде.

«Очевидно, что в 67 параграфе декларации НАТО отмечается, что конфликты должны решаться в действующих форматах и на основе международных принципов, в частности, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта», — сказал Балаян. 

В пункте 67 Декларации отмечено: «НАТО продолжает поддерживать право всех партнеров на независимые и суверенные решения в области внешней политики и политики безопасности без внешнего давления и принуждения». 

В том же пункте декларации подчеркивается, что НАТО продолжает поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]