Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения стремится улучшить свою позицию в рейтинге Глобальной конкурентоспособности: утверждена программа мероприятий

Армения стремится улучшить свою позицию в рейтинге Глобальной конкурентоспособности: утверждена программа мероприятий

Правительство Армении утвердило программу мероприятий на 2017-2018 годы, направленных на то, чтобы  улучшить свою позицию в рейтинге Глобальной конкурентоспособности. Как передает «Арменпресс», об этом доложил на заседании правительства министр экономического развития и инвестиций  Армении  Сурен Караян.  Как он отметил, в рейтинге Глобальной конкурентоспособности 2016-2017 годов Армения с 4.1 баллами занимает  79-е место среди 138 стран. По сравнению с предыдущим годом, Армения улучшила свой рейтинг Глобальной конкурентоспособности на 3 пункта. Среди стран СНГ, включая Грузию, Армения занимает 6-е место.  «Рейтинг Глобальной конкурентоспособности оценивает обшие уровни конкурентоспособности стран, сопсотавляя их по совместимым показателям, включая макро- и микроэкономические показатели, ин ституциональную и регулирующую среды и пр. По 3 субиндексам и 12 колонкам сравниваются  114 показателей, оценивая, в частрности, качество институтов и инфраструктур, макроэкономическую среду, здравоохранение, начальное образование, высшее образование, квалификацию кадров, эффективность товарного и рабочего рынков, финансовые рынки, технологическую насыщенность и пр.

2/3-х оценочных индексов оценивается на основании опросов, 1/3-ը – на основании статистики»,- сказал министр экономического развития и инвестиций  Армении  Сурен Караян.

По его словам, для работы над повышением своего  рейтинга, надо выявить наиболее слабые стороны, исходя из предыдущих оценок, выявив те показатели, по которым Армения уступает  50% всех стран. Было выявлено  78 показателей, по которым Армения либо отстает, либо не имеет прогресса. Эти показатели группируются в 10 направлениях (институты, здравоохранение, инфраструктуры, высшее образование, обучение, финансовый рынок, технологии, совершенство бизнеса, инновации).

По указанным направлениям в соответствующих ведомствах сформировали перечени мероприятий и действий, которые послужат улучшению указанных недостатков.

В конце  2018 года на основании нового рейтинга Глобальной конкурентоспособности будут составлены планы на последующие годы.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]