Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Шаварш Кочарян призывает не связывать либерализацию виз с Катаром с ситуацией на Ближнем Востоке

Шаварш Кочарян призывает не связывать либерализацию виз с Катаром с ситуацией на Ближнем Востоке

Не надо рассматривать либерализацию виз с Катаром в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал  заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя последние развития по Катару.

На днях восемь государств - Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий - объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки Дохой терроризма и экстремистской идеологии. 

«Это все связано с той ситуацией, которая сегодня сложилась на Ближнем Востоке и в частности, с позицией Катара, который не хочет стать частью коалиции, направленной против Ирана»,- сказал Кочарян.

В то же время замминистра внешнеполитического ведомства отметил, что Армения планомерно осуществляет программу либерализации виз с рядом государств, включая Катар. 

«Мы реализуем программу либерализации виз с другими странами, и Катар - всего лишь одна из тех стран, к числу которых в скором времени прибавятся еще шесть», - сказал Кочарян. 

Он отметил, что в этом вопросе Армения должна учитывать опыт Грузии, у которой либерализация визового режима действует со многими странами. « Это стимулирует развитие туризма, поэтому естественно, что туризм там больше развит»,- заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Правительство Армении приняло решение о либерализации визового режима с Катаром 1 июня. При принятии этого решения учитывалось, что граждане Катара посетят Армению не только с целью бизнеса, туризма или сельского хозяйства, но и по той причине, что полет длится всего два часа.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]