Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения и ОАЭ увеличили объемы торговли: инвесторы устремляются в новые, доходные отрасли в Армении

Армения и ОАЭ увеличили объемы торговли: инвесторы устремляются в новые, доходные 
отрасли в Армении

Армения и ОАЭ увеличили объемы торговли. Общий объем торговли в ненефтяной сфере, в том числе в СЭЗ, в  2015 году составил 102 млн долларов, а в первые 9 месяцев  2016 года – уже 88,3 млн долларов. Об этом на проходящем в Абу-Даби инвестиционном форуме "Армения - Объединённые Арабские Эмираты" заявил министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури. По его мнению, рост товарооборота является подтверждением расширения экономического сотрудничества между Арменией и ОАЭ. В открытии проходящего в Абу-Даби инвестиционного форума принимал участие и президент Армении Серж Саргсян.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  даже такие цифры не соответствуют высокому уровню в политических отношениях, и не могут удовлетворить чаяния обох народов и стран.

Как сказал министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури, ОАЭ стали первой нефтедобывающей страной, принявшей диверсификацию в основу получения экономической прибыли, благодаря чему ВВП ненефтяных отраслей достиг 70%.

«Руководство страны приняло четкую стратегию развития, в основе которой – направляемые компетентными органами государства инновационные и наукоемкие направления, способствующие развитию конкурентоспособной, глобальной экономики. Правительствао ОАЭ намерено обеспечить благоприятную среду для экономической деятельности, путем создания законов, способствующих экономическому росту, и постоянно улучшая инвестиционную среду, работая в направлении развития наиболее стабильных секторов экономики. Благодаря этой стратегии, ОАЭ смогли занять передовые позиции – как арабское государство, имеющее вторую по размерам экономику, так и в качестве центра инвестиций, финансов, туризма, логистики в региональных и мировых масштабах»,- сказал министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури. По его словам, для привлечения в страну иностранного капитала важными гарантиями являются политическая стабильность, экономическая мощь, социальная безопасность и верховенство права.  Он предложил армянским бизнесменам воспользоваться широкими стимулами для развития, подчеркнув – в качестве важнейших для инвестиций, роль малых и средних предприятий,  промышленности, туризма и гостеприимства, финансовых программ, недвижимости, строительства, торговли.

«Мы подчеркиваем, что армянские инвестиции будут приветствуемы в ОАЭ и получат необходимую поддержку и сотрудничество для достижения успеха, в то же время, мы продолжаем оказывать поддержку тем эмиратским компаниям, которые намерены направиться в Армению – в новые, активные и прибыльные отрасли, будучи уверенными, что найдутся средства, необходимые для обеспечения эконмической активности и расширения инвестиций в дружественных странах»,- сказал министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури.  

Приветствуя президента Армении Сержа Саргсяна, министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури сказал, что для него большая честь – принимать участие в инновационном форуме, который является важной платформой для расширения экономических связей между Арменией и ОАЭ. Он поблагодарил вице-премьера ОАЭ, министра по президентским вопросам Шейха Мансура ибн Зайда аль-Нахайяна, который принимает президента Армении Сержа саргсяна,  за покровительство проведению форума.

«Присутствие обеих сторон и высокое покровительство свидетельствуют о дружественных 2-сторонних связях между обеими странами и отражают  обоюдное желание руководства обеих стран к поднятию этих отношений на более высокий уровень. Руководство ОАЭ придерживается политики открытости для исторических стран мира, придавая важное значение установлению крапких экономических связей, основанных на взаимном уважении и общем интересе. В основе этих принципов лежат такие пути, которые укрепят конкуренцию партнеров на внешних рынках и послужат инвестиционным и торговым интересам – как в регионе, так и в мире»,- сказал министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури.  

По его словам, с момента установления дипломатических связей между Арменией и ОАЭ в 1998 году, 2-сторонние отношения значительно прогрессировали, основываясь на взаимном уважении.

«На пути развития наши отношения имели несколько узловых моментов: наиболее значительным из них стал визит президента Армении Сержа Саргсяна в ОАЭ в  2016 году, и те протоколы, которые были основаны на обсуждении вопросов развития 2-сторонних отношений, расширения торговых связей и стимуляции сотрудничества»,- сказал министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури.  

По его словам, нынешний форум является идеальной плаатформой для делового осуществления достигнутых договоренностей, что позволит углубить деловые связи между Арменией и ОАЭ.

Организованный Фондом развития Армении и Торговой палатой Абу-Даби форум имеет целью стимулировать активизацию экономических связей между Арменией и арабскими странами, контакты между предпринимателями, представить инвестиционную среду Армении и взаимовыгодные инвестиционные проекты в различных сферах. В числе почти 300 участников форума государственные должностные лица, руководители фондов, представители транснациональных компаний, международных организаций, а также зарубежных компаний, имеющих успешный опыт инвестирования в Армению.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]