Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В рамках учений «Шант-2015» в Национальной картинной галерее Армении разыграли сценарий по эвакуации культурных ценностей

В рамках учений «Шант-2015» в Национальной картинной галерее Армении разыграли 
сценарий по эвакуации культурных ценностей

В рамках учений «Шант-2015» в Национальной картинной галерее Армении разыграли сценарий по эвакуации ряда культурных ценностей. В начале эвакуации директор Национальной картинной галереи Армении Арман Цатурян сказал, что маневры осуществляются по приказу министра культуры Армении.

«В список эвакуируемых объектов включены культурные ценности из разных отделов. На подготовку каждого ящика нужно около получаса, для перемещения всего фонда – около 6-7 часов»,- сказал Цатурян, добавив, что в работах по упаковке участвуют сотрудники реставрационного отдела и хранители фондов.

Как передает «Арменпресс» с его слов, в хранилищах фондов содержится около 42 тысяч экспонатов, а в галерее выставлено около 3500.

Хранитель фондов Веануш Фунарджян сказала, что экспонаты пакуют в особую, дышащую бумагу, затем обертывают мягким материалом, чтобы предохранить от повреждений.

Список первоочередности спасения экспонатов составляют галерея и Минкульт Армении, после чего он утверждается правительством Армении.

Сценарий по эвакуации ряда культурных ценностей в рамках учений «Шант-2015» в Национальной картинной галерее Армении завершился благополучно. Группа, созданная приказом директора галереи, оперативно составила списки, упаковала экспонаты в спецящики, затем перенесла их в безопасное хранилище.

Фото: Феликса Арустамяна

3-го сентября в Армении начались командно-штабные учения  «Шант 2015», которые носят плановый характер и направлены на обороноспособность и отражение агрессии, на подготовленность государственных и военно-руководящих органов к мобилизации, пеоверке способности к быстрому реагированию  и взаимодействию, повышению уровня согласованности действий.

Учитывая создавшуюся вокруг Армении и в регионе военно-политическую обстановку, в сценарии учений предусмотрен условный противник, а условия максимально приближены к реальным.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am