Мировая известность Артавазд Пелешян удостоится приза «Да будет свет!» в рамках фестиваля «Золотой абрикос»
В программе Х Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» прибавились российские фильмы – по предложению министерства культуры РФ. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор программ фестиваля МикаелСтамбулцян. «К традиционной фестивальной программе «Кино стран СНГ» присоединилась и российская программа», - как передает Арменпресс, сказал Стамбулцян.
Координатор программы «Кино стран СНГ» АнаитКазарян сообщила, что в этом году у фестиваля будет несколько иная направленность. Он пройдет под девизом «Кино стран СНГ – в культурной столице СНГ Гюмри». «В программе – 15 фильмов из разных стран, в том числе 2 армянских фильма, один из которых «Вечное бегство, вечное возвращение» АрутюнаХачатряна», - сказала АнаитКазарян. Открытие «Кино стран СНГ» состоится 9 июля в 18.00 в гюмрийскомк/театре «Октябрь». Отметят и 35-летие «Мимино». Россия представила 6 фильмов последнего производства, три из которых были представлены и на «Кинотавре» и удостоились ряда наград.
Гендиректор фестиваля «ЗА» АрутюнХачатрян сообщил, что в рамках фестиваля присуждается приз Армянской Апостольской церкви «Да будет свет», призванный увеличить роль ААЦ в фестивале. «В этом году мы вместе с Верховным Патриархом выдвинули кандидатуру АртаваздаПелешяна. Думаю, в армянском кинематографе он достоин первым получить эту награду», - сказал Хачатрян.
Инспектор Георгиевской семинарии и главный инспектор духовных училищ Святого Престола отец Геворг сообщил, что награду Пелешяну вручат в Св. Эчмиадзине 12 июля в 14.00.
А.Хачатрян объявил конкурс на лучший репортаж и лучший видеоматериал о фестивале.
Х Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» состоится 7-14 июля в Ереване. Он проводится с 2004г. при содействии фонда развития кино, ассоциации киноведов и киножурналистов, МИД РА, минкульта РА и Благотворительного фонда развития культуры.