Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Мы высоко ценим стремление Армении укреплять сотрудничество с Брюсселем: замглавы МИД Италии

Мы высоко ценим стремление Армении укреплять сотрудничество с Брюсселем: 
замглавы МИД Италии

Рим надеется, что между Брюсселем и Ереваном будет установлена ​​новая повестка партнерства.

Как сообщает Арменпресс, об этом сообщил заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Джорджио Силли, отвечая на вопрос заместителя председателя Комитета по внешним связям Палаты депутатов парламента страны Паоло Форментини.

На заседании 11 апреля Паоло Форментини поинтересовался, какие меры намерено принять итальянское правительство в сложившейся ситуации для стимулирования дальнейшего сближения Армении с Западом, принимая во внимание также тот факт, что Италия имеет важные национальные интересы (в частности, энергетического и коммерческого характера) на Южном Кавказе.

Отвечая на вопрос, Джорджио Силли сказал: “Отношения между Европейским союзом и Арменией переживают особую динамику. Мы ценим стремление Армении к укреплению сотрудничества с Брюсселем, и важно поощрять прогресс Еревана в таких фундаментальных областях, как укрепление демократических институтов, верховенство закона и права человека. Существующие инструменты сотрудничества, Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения и региональный механизм Восточного партнерства, обеспечивают институциональную основу, в рамках которой могут быть углублены диалог и сотрудничество. Италия надеется, что мы сможем достичь установления новой повестки партнерства между Брюсселем и Ереваном. Это способствовало бы полному освобождению Еревана от российского протектората”.

Заместитель главы МИД Италии также отметил: “26 марта Совет по политике и безопасности Евросоюза обсудил меры поддержки Армении в рамках Европейского инструмента мира. В результате сложилась выгодная позиция. Эта мера предполагает поставку нелетальной и ненаступательной техники, которая не предназначена для поддержки размещения армянских солдат вблизи линии фронта с Азербайджаном. Италия также работает с европейскими партнерами над оказанием аналогичной поддержки Азербайджану, например, в области разминирования”.

Джорджио Силли также отметил, что Италия решительно поддерживает посредническую роль Евросоюза и, в частности, председателя [Европейского совета Шарля] Мишеля в продвижении процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, что, по его мнению, является предпосылкой для будущего мира, стабильности, безопасности и процветания Кавказского региона и сближения с Европой.

Заместитель министра иностранных дел Италии также отметил, что Армения установила официальные отношения с НАТО с 1992 года. “С точки зрения политического диалога эти отношения учитывали трудности, связанные с близостью Армении к Москве, особенно после агрессии против Украины. Однако сотрудничество никогда не прекращалось. После того, как Армения заморозила свое участие в возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности, может начаться новый этап. Генеральный секретарь Столтенберг отправился в Ереван в марте, чтобы встретиться с президентом Хачатуряном и премьер-министром Пашиняном. Столтенберг призвал Армению, а также Азербайджан (во время своего визита в Баку) достичь соглашения, которое позволило бы урегулировать отношения, подчеркнув, что этот вопрос имеет большое значение для безопасности в евроатлантическом регионе”, - сказал он.

Завершая свое выступление, Джорджио Силли коснулся двусторонних отношений между Арменией и Италией. “Мы хотим укрепить сотрудничество с Ереваном в различных сферах. В экономическом плане, например, следует подчеркнуть значительный рост объемов товарооборота, который мы хотим еще больше усилить. Италия уделила особое внимание чрезвычайной гуманитарной ситуации, вызванной наплывом беженцев из Нагорного Карабаха в Армению”, - сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am