Юридически Арцах никогда не был частью Азербайджана. Серж Танкян
Всемирно известный рок-музыкант и активист Серж Танкян на своей странице в социальной сети X обратился к решению вопроса о праве Арцаха на независимость, отметив, что юридически Арцах никогда не входил в состав Азербайджана.
"Всем фашиствующим азербайджанцам, утверждающим, что Армения — это Азербайджан. Ваша столица Баку – это историческая Армения. Азербайджан даже не был страной до 1918 года и не был признанным государством до января 1992 года. Арцах объявил о своей независимости от СССР в 1991 году. Таким образом, Арцах никогда юридически не был частью Азербайджана", - как передает Арменпресс, написал Танкян.
To all the fascist Azeris claiming Armenia is Azerbaijan. Your capital Baku is historic Armenia. Azerbaijan was not even a country till 1918 and wasn’t a recognized nation till Jan 1992. Artsakh declared its independence from USSR in 1991. So Artsakh was never legally part of AZ pic.twitter.com/zlCkXI7E4e
— Serj Tankian-#StopArtsakhBlockade (@serjtankian) August 13, 2023
В другом посте он подчеркнул: «Это крайне важно при решении вопроса о праве Арцаха на независимость. Он никогда не был сепаратистским регионом Азербайджана. Это была автономная область под российской гегемонией, пока Сталин не решил передать ее Азербайджанской ССР. Юридического значения это не имеет».
This is extremely important in dealing with the issue of Artsakh’s right to independence. It was never a separatist region of Azerbaijan. It was an autonomous oblast from under Russian hegemony till Stalin decided to cede it to Azerbaijan SSR. There is no legal relevance to that