Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Нация вдохновляется вашим мужеством и непоколебимой верой. Военнослужащие награждены в День Св.Саргиса

Нация вдохновляется вашим мужеством и непоколебимой верой.  Военнослужащие 
награждены в День Св.Саргиса

Большой популярностью пользуется Праздник Святого Саргиса, покровителя влюбленных, его сына Мартироса и 14 воинов, который в этом году отмечается 4 февраля. По случаю праздника предстоятель Араратской Патриаршей епархии архиепископ Навасард Кчоян в церкви Св. Саргиса возглавил св. Литургию, после чего благословил военнослужащих.    

Как передает Арменпресс, по окончании литургии воины причастились, после чего   состоялось награждение военнослужащих.

Фото: Татев Дурян

Под председательством архиепископа Навасарда мероприятие началось с молитвы «Отче наш», затем прозвучал гимн Республики Армения, после чего преподобный отец вознес молитву к Богу об упокоении душ воинов-мучеников.

Архиепископ  отметил, что в этот драгоценный момент нас всех объединяет национальная любовь.

«Любовь, которую можно определить одним понятием: патриотизм, братство и общность. Дорогие дети, вы — бесстрашные защитники родины, носители этого могучего духа, вы ежедневно преданно служите Родине и Богу, мужественно и беспощадно стоите перед варварским врагом.

Мы рядом с вами с нашими ежедневными молитвами и просьбами, с  выражениями нашей любви и душевного тепла. Всегда помните, что каждый день целая нация вдохновляется вами, вашей храбростью и непоколебимой верой. Мы выражаем почтение вашим матерям за то, что они дали жизнь храбрым детям и беззаветно вверили их Родине», — сказал архиепископ Навасард. 

Србазан подчеркнул, что сегодняшнее пожелание, чтобы святой Саргис, доблестный свидетель Господа, заступился за молодого армянского воина, охраняющего безопасность и границы Родины.

По благословению предстоятеля Араратской Патриаршей епархии Его Преосвященства архиепископа Навасарда Кчояна 20 лучших военнослужащих, несущих боевую службу в государственных границах РА, были награждены специальными наградами и символическими дарами епархии.

Эдгар Мхитарян, один из военнослужащих, поблагодарил за высокую оценку от себя и от имени своих друзей.

 «Эта награда имеет для нас большое значение и обязывает нас и впредь с честью, самоотверженностью и силой Божией выполнять миссию защиты Родины», - сказал Эдгар Мхитарян.

В мероприятии принял участие глава Армавирской епархии архиепископ Сион  Адамян, советник МО РА Размик Петросян, советник президента Республики Арцах Артак Бегларян, Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян, высокопоставленные военные, призывники, родители и родственники.   

 Св. Саркис вместе со своим сыном Мартиросом и 14 отважными воинами пали за христианскую веру. Он один из самых любимых святых Армянской Апостольской Церкви. Его Святейшество Верховный Патриарх Армянской Апостольской Святой Церкви и Католикос Всех Армян Гарегин II  в 2006 году объявил День Св. Саргиса праздником воинской службы и Благословения молодежи.   По инициативе архиепископа Навасардского Кчояна в рамках праздника Св. Саргиса  организованы новые программы и мероприятия, чтобы вернуть празднику былую популярность.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]