Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Ливанский парламент в десятый раз не смог выбрать президента страны

Ливанский парламент в десятый раз не смог выбрать президента страны

Депутатам ливанского парламента снова не удалось выбрать президента – уже в десятый раз.

Согласно конституции Ливана, кандидат должен получить как минимум две трети голосов в 128-местном парламенте, а в случае прохода в следующий тур необходимо получить 50% плюс один голос, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости

На заседании в четверг по итогам голосования независимый парламентарий, 50-летний Мишель Муаввад получил 38 голосов, сообщает агентство NNA. Еще 37 депутатов сдали пустые бюллетени, 19 бюллетеней были аннулированы. Остальные депутаты проголосовали за других кандидатов, всего в заседании участвовали 109 законотворцев.

Спикер парламента Набих Берри в этот раз не стал назначать дату следующего заседания.

Депутаты парламента пытаются выбрать нового президента с конца сентября, пока ни один кандидат не набрал требуемые две трети голосов.

Ливан уже оказывался в аналогичной ситуации с отсутствием президента с мая 2014 по октябрь 2016 года, когда президента смогли выбрать лишь после более чем 45 заседаний парламента.

Ливан больше трех лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]