Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

От волонтерской работы до постоянного проживания: армяне из диаспоры и иностранцы приезжают в Армению по программе AVC

От волонтерской работы до постоянного проживания: армяне из диаспоры и 
иностранцы приезжают в Армению по программе AVC

Благодаря программе Армянского волонтерского корпуса более 1100 армян диаспоры и иностранцев прибыли в Армению из разных уголков мира для волонтерской работы. Некоторые из них, просто влюбившись в Армению, решили обосноваться в стране навсегда, а некоторые не теряли связь с Арменией даже после окончания программы, часто приезжают и участвуют в различных программах.

Программа имеет глубокие корни. Все началось с того, что американец армянского происхождения приехал в Армению, чтобы стать волонтером программы правительства США «Корпус мира», и после окончания учебы решил создать аналогичную программу. Таким образом в 2000 году была запущена программа AVC (Армянский волонтерский корпус). С 2006 года  программа  под патронажем семейного Фонда «Овнанян» дает возможность иностранцам, которым исполнился 21 год, армянам диаспоры и иностранным волонтерам, которым исполнилось 32 года, приехать в Армению для волонтерской работы, а партнерская программа «Депи Айк» организует волонтерские программы для молодежи диаспоры, в возрасте 21-32 лет. AVC реализует программы Junior corps (для 21-32 лет), Professional corps (32-59 лет) и Senior corps (60+).

Кстати, исполнительный директор AVC Арина Зограбян, одна из выпускниц программы, приехала в Армению волонтером еще в 2002 году. И теперь, как исполнительный директор, она рассказывает о деталях проекта, успехах и ожиданиях. Она подчеркивает, что волонтерство - это способ изменить жизнь. «Волонтерство - это не только отдача, волонтеры очень многое получают, учатся многому», - отметила исполнительный директор, напомнив их девиз: «Давайте свернем горы».

Арина Зограбян (исполнительный директор AVC)

Многие волонтерские программы, действующие по всему миру, получают большие деньги. Но поскольку AVC работает под патронажем Фонда «Овнанян», волонтеры не только не обязаны платить за волонтерскую деятельность сроком от 1 месяца до 1 года, но им также оказывается поддержка по разным вопросам: бесплатные курсы армянского языка, возможность проживания в принимающей семье по доступным ценам, возможность совершать туры по всей Армении, нетворкинг, форумы, чтобы у волонтеров возникли более глубокое понимание Армении и адаптация. Арина Зограбян подчеркивает, что их миссия заключается в том, чтобы помочь волонтерам полностью узнать Армению, получить здесь положительный опыт и провести эффективную деятельность.

«К кандидатам применяется индивидуальный подход, ответственные за программу пытаются определить их знания, возможности, интересы. Упор делается в основном на желание и на то, какой вклад человек может внести в Армении. Выбираются люди, которые могут внести в Армении хотя бы небольшое положительное изменение. Затем учитываются потребности более 1300 партнерских организаций в Армении, где участники программы работают волонтерами, и заменяют друг друга», - рассказала Арина Зограбян.

Волонтер Леана Кореапинто (Франция)

Партнерские организации из разных сфер: бизнеса, образования, культуры, искусства, информационных технологий. Волонтеры также привлекаются к работе в государственных учреждениях, например, Комитете по туризму, Аппарате Главного уполномоченного по делам диаспоры, Министерстве здравоохранения, в школах и вузах.

«В этом году впервые в рамках программы в Армению приехало более 100 волонтеров. На данный момент в Армению прибыли 109 волонтеров, кроме того, с прошлого года волонтерскую деятельность продолжают 18 человек. 41% приехавших - из диаспоры, остальные - иностранцы», - отметила Арина Зограбян.

В рамках программы в Армению приехали волонтеры из 26 стран: США, Франции, России, Аргентины, Канады, Австралии, Англии, Германии, Нидерландов, Индии и из других. Есть немало волонтеров, которые остались в Армении после окончания программы или вернулись потом на постоянное место жительства.

«Когда я проводила интервью с парнем из Бразилии, я спросила- почему Армения? Он рассказал, что в старших классах много читал о Холокосте, о разных странах, но об Армении и Геноциде армян прочел всего 2 коротких абзаца, что вызвало у него желание узнать об Армении больше. Другими словами, тот небольшой материал о Геноциде армян заставил его изучить Армению и полюбить эту страну. После окончания программы он несколько месяцев учился в Армении. Теперь он намерен вернуться в Армению, чтобы поделиться своими профессиональными навыками и, возможно, остаться здесь навсегда», - сказала Зограбян.

Волонтер Питер Ван Дер Дин (Нидерланды)

Добровольцы из разных стран привозят в Армению свой опыт, новые подходы, креативные идеи и позитивные изменения.

Стивен Бриджес тоже приехал из США в Армению с намерением «свернуть горы». Он находится в Армении уже 3 месяца. Работает в Государственном комитете по туризму РА в качестве составителя контента (content writer). «Моя работа заключается в подготовке контента, текста для первых изданных государственных карт Армении. Мы готовим туристические брошюры для каждого региона Армении. Кроме того, я готовлю контент для нового веб-сайта комитета, а также для социальных сетей», - предствил Стивен Бриджес.

Стивен Бриджс (США)

Стивен активно участвует и в общественных работах, в чем он видит прекрасную возможность помогать общинам и общаться с другими волонтерами. «Я подал заявку на участие в программе, потому что хотел пройти стажировку за границей в течение последнего семестра моей магистерской степени. Я также хотел увидеть Армению своими глазами, потому что я вырос в окружении армян и армянской культуры», - отметил он.

Стивен счастлив, что благодаря участию в программе он занимает уважаемое место в армянском обществе, а программа дала ему сильную социальную и профессиональную сеть. «AVC дал мне представление о жизни в Армении и показал, какой положительный вклад мы можем внести в Армении, занимаясь волонтерством», - сказал Стивен.

Добровольцы Senior corps 

Он считает вероятным, что после завершения программы сможет получить постоянное место жительства в Армении. Он до сих пор не очень хорошо говорит по-армянски, но говорит, что пребывание в армянской среде, несомненно, улучшило его знание армянского языка. Он выучил ряд армянских слов и фраз благодаря постоянному общению с носителями языка.

А вот Упасна Дутт, индианка, проживающая в Армении с 2019 года, довольно хорошо понимает армянский язык.  Армянам, которые не говорят по-английски, она говорит: «Все в порядке, я понимаю по-армянски, но мало говорю». Именно реакция этих людей мотивирует Упасну учить новые армянские слова. «Будучи индианкой, я не думаю, что армянский язык мне сильно поможет, но да, я могу с гордостью сказать, что знаю армянский язык, когда встречаю других армян в мире», - говорит она.

Упасна Дутт (Индия)

В Армении Упасна Дутт теперь работает 3 дня в неделю в стоматологическом отделении Армяно-американского центра здоровья и 2 дня в НПО НКР.

«Моя работа в основном состоит в том, чтобы помогать организациям с различными проектами, такими как сбор средств, а также реализовывать новые проекты для их продвижения», - говорит Упасна, добавляя, что она после завершения этих проектов с нетерпением будет ждать новой волонтерской работы.

Что касается того, почему она решила подать заявку на участие в программе и заняться волонтерской работой в Армении, она объясняет это тем, что, будучи активной студенткой в Армении, из-за графика учебы,  у нее не было возможности служить народу Армении. «Как только я закончила свою первую магистерскую программу, я сразу же подала заявку на волонтерство в AVC. Это моему сердцу придает счастье, другими словами, это то место, где я вижу себя в своей амбициозной карьере. Быть молодым работником и участвововать в смене поколений. Я уверена, что кто-то спросит меня, что я получаю от этого в профессиональном плане. Я скажу, что нетворкинг помогает человеку подняться по карьерной лестнице, и здесь я делаю все возможное, чтобы добиться наилучшего», - объяснила она.

Упасна не может постоянно жить в Армении, но подчеркивает, что продолжит приезжать к своему народу, в Армению, и как выпускница AVC.

Мотивационных историй выпускников AVC более чем достаточно. Герой одной из них после окончания программы выиграл грантовую программу и сейчас проводит тренинги для учителей разных школ Гегаркуникской области. Мотивы приезда в Армению для волонтерской работы в рамках проекта разные. Например, женщина из Колумбии приехала добровольцем в Армению из-за большого интереса к стране, историю, которой она услышала от своих армянских друзей. Другого в Армению привел тот факт, что его дочь вышла замуж за армянина, что побудило его ближе познакомиться со страной и народом. Один из зарубежных участников программы женился на армянке, сейчас снимает видеоматериалы об исторических местах Армении, переводит их на арабский язык, чтобы распространять по всему миру.

Арина Зограбян отметила, что волонтеров в Армении привлекают хорошая атмосфера, люди, культура, история, чувство безопасности, гостеприимство армян. Почти все волонтеры влюбляются в Армению.

Исполнительный директор отмечает, что за годы деятельности программы им удалось добиться поставленной изначально цели. Эта программа помогла распространить культуру волонтерства, люди стали больше понимать важность волонтерства. С каждым годом программа становится все более востребованной как армянами диаспоры, так и иностранцами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]