Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Я готов подписать в Сочи документ о продлении присутствия российских миротворцев в НК на 10-20 лет. Пашинян

Я готов подписать в Сочи документ о продлении присутствия российских миротворцев в 
НК  на 10-20 лет. Пашинян

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян готов на предстоящей встрече в Сочи принять и подписать документ для достижения согласия на основе 15 пунктов, принять этот документ в качестве основы для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджана.

Как передает Арменпресс, об этом Пашинян сказал в своем выступлении на 6-м съезде партии «Гражданский договор».

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян готов на предстоящей встрече в Сочи принять и подписать документ для достижения согласия на основе 15 пунктов, принять этот документ в качестве основы для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджана.

Как передает Арменпресс, об этом Пашинян сказал в своем выступлении на 6-м съезде партии «Гражданский договор».

Говоря о решении нагорно-карабахского вопроса, он отметил. «В последнее время среди армянской общественности пытаются создать впечатление, что есть российское предложение, положительное для нас, и западное предложение, отрицательное для нас, и правительство РА отвергает план РФ и принимает западный план. Это вообще не имеет ничего общего с реальностью».

Премьер-министр подчеркнул, что действительно, есть российское и западное понимание решения вопроса. РА согласилась с мнением России и достигла принципиального соглашения в январе 2021 года. А краеугольным пунктом этих соглашений Пашинян считает тот факт, что Российская Федерация является гарантом безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения.

 «И мы согласовали этот сценарий и план. Этот план был представлен Республике Армения в рабочем состоянии в августе 2022 года. Причем договоренность была такова: она будет представлена в августе, а российский сопредседатель вернется в сентябре, чтобы получить нашу окончательную позицию. И при  первой же встрече в сентябре мы согласились реализовать этот план по одной простой причине: это наша договоренность с января 2021 года. На встрече в понедельник (31 октября) в Сочи я готов уже официально принять, и случае необходимости — в формате трехсторонней встречи подписать документ  на основе тех 15 пунктов. Другими словами, принять этот документ в качестве основы для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - сказал Пашинян, добавив, что об этом он говорил и накануне на закрытом заседании ОДКБ в присутствии президента России.

Пашинян выразил надежду, что Россия поддержит его предложения. Он посчитал важной деталью одно обстоятельство - принесет ли это безопасность и мир в Нагорный Карабах и Армению или нет.

"Да, там говорится и про российских миротворцев. Конечно, мы хотим, чтобы российские миротворцы продолжали свою деятельность в Нагорном Карабахе. Я официально заявляю, что готов подписать документ в Сочи и принять, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет безоговорочно продлено на 10 лет, 15 лет, 20 лет. Предлагаю Президенту РФ выступить с этим предложением", - сказал Пашинян.

Он добавил, что если необходимо, он сам выступит с этим предложением, но Россия должна поддержать это предложение. А если Армения и Россия договорятся, то это будет большинство.

Пашинян посчиталл важным коснуться вопроса о том, чем занимаются миротворцы в Нагорном Карабахе. Он отметил, что события в Парухе не забыты. На самом высоком уровне была достигнута договоренность о том, что эта проблема должна быть решена. Другими словами, азербайджанцы должны покинуть зону ответственности российских миротворцев. И это обещание, обязательство до сих пор не выполнено. Пашинян подчеркнул, что следует дать ответ, последовательно и твердо ли Российская Федерация отстаивает свои предложения или нет.

«И я заявляю, что готов подписать эту бумагу в Сочи: на основании предложений РФ подписать бумагу о продлении срока пребывания миротворческого контингента", - заключил Пашинян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]