Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Активно содействовать миру на Южном Кавказе: депутат Бундестага – федеральному правительству

Активно содействовать миру на Южном Кавказе: депутат Бундестага – федеральному   
правительству

Депутат Бундестага Германии Тилль Мансманн приветствовал достигнутое между Арменией и Азербайджаном соглашение об уважении границ друг друга, при этом особо подчеркнув тот факт, что Азербайджан напал на Армению и что сообщения об ужасных нарушениях прав человека, связанных с боевыми действиями, теперь должны быть тщательно расследованы.

Как передает Арменпресс, об этом Мансман сообщил на своей странице в Facebook.

 «Соглашение дает основания надеяться, что дестабилизация южнокавказского региона, созданная в результате нападения Азербайджана на Армению, может быть разрешена дипломатическим путем.Сообщения об ужасных нарушениях прав человека, связанных с этими боевыми действиями, теперь должны быть тщательно изучены. Преступления, совершенные во время и после боев, должны повлечь за собой уголовное преследование, и они не должны оставлять мировое сообщество равнодушным", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что необходимо строго соблюдать уважение суверенитета территории каждой страны и приоритет неприменения силы —в соответствии с международным правом.

Депутат выразил искреннюю благодарность президенту Франции Эммануэлю Макрону за оперативную и интенсивную работу.

Как президент Германо-Армянского форума он призвал федеральное правительство присоединиться к этим усилиям и активно поддержать мирный процесс на Южном Кавказе.

По итогам встречи премьер-министра Пашиняна, президента Алиева, президента Макрона и председателя Европейского совета Мишеля 6 октября 2022 года было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и в  Алма-Атинской декларации1991г., посредством которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Армения выразила свое согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с этой миссией в той мере, в какой это будет его касаться.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]