Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Азербайджан вновь не дал положительного ответа на предложение Армении разблокировать региональные коммуникации

Азербайджан вновь не дал положительного ответа на предложение Армении 
разблокировать региональные коммуникации

Армения готова разблокировать все региональные коммуникации. Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, после его четырехсторонней встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся 6 октября в Праге.

«Я в Праге вновь подтвердил наше предложение разблокировать все региональные коммуникации. Азербайджан вновь не дал положительного ответа. Подтверждаю, что Армения готова разблокировать все региональные коммуникации, полностью уважая наш суверенитет и наше законодательство», - написал Пашинян.

По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся 6 октября 2022 года принято заявление. В совместном заявлении, в частности, говорится: «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации  1991 г., посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится до конца октября в Брюсселе.

Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре на период времени не более двух месяцев. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и в содействии работе пограничных комиссий посредством ее докладов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am