Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армянские офицеры в дни Первой мировой войны: вышел в свет труд, представляющий энциклопедическую ценность

Армянские офицеры в дни Первой мировой войны: вышел в свет труд, представляющий 
энциклопедическую ценность

В годы Первой мировой войны, несмотря на то, что армянский народ понес большие человеческие, материальные и культурные потери, армянские солдаты и офицеры вписали в историю поистине героические страницы. В культурном центре «Текеян» состоялась презентация книги «Армянские офицеры Первой мировой войны. Офицеры Армии Республики Армения в 1914-1920 гг. ».  Огромный труд, представляющий энциклопедическую ценность (листаж: 1390 страниц) содержит сведения о более семи тысячах армян, участвовавших в Первой мировой войне в 1914-1918 гг., об армянских офицерах и представителях других народов, служивших в Армии Республики Армения в 1918-1920 гг.

Авторы книги - доктор исторических наук Аматуни Вирабян и кандидат исторических наук Соня Мирзоян. Исследование проводилось на основе данных Национального архива Армении, российских архивов и различных исторических источников. По словам Аматуни Вирабяна, их целью было не только предоставить биографические сведения об армянских офицерах и их самоотверженной деятельности, но и опровергнуть заблуждение, что армяне были только ремесленниками или купцами, и жили в Российской империи только для того, чтобы разбогатеть. Между тем в Русской армии служило большое количество армянских офицеров и солдат. «Это дело имеет начало, но не имеет конца, потому что оно продолжается и сегодня. Этой работой мы спасли от забвения имена семи тысяч офицеров, представили фотографии, которые никогда не публиковались. Кроме того, мы постарались показать, какими были армянские офицеры, чей победоносный труд должен продолжается и сегодня», - отметил автор, добавив, что книга является результатом нескольких десятилетий кропотливой работы специалистов-архивистов

Рубен Мирзаханян, президент Культурного союза «Текеян», доктор исторических наук, сделал акцент на издании книги с исторической точки зрения. Она даст возможность широким кругам общественности узнать об уникальной роли и значении армян в войсках Российской империи в годы Первой мировой войны. «Семь тысяч офицеров, шестьдесят генералов, большинство из которых были удостоены высших воинских званий и наград империи. Столь действенной, серьезной и исторически значимой роли не было и у более крупных народов Российского государства. С другой стороны, никогда не было такого количества армянских офицеров в армии какого-либо государства», - сказал Рубен Мирзаханян.

«Мы всегда гордимся нашими рукописями. Сегодня у нас есть военный список, каждый воин которого сыграл свою роль в нашей жизни, и эта роль не закончилась с его жизнью», - отметил архиепископ Натан Ованнисян, передав Патриаршее благословение Католикоса Всех Армян Гарегина II участникам презентации. По словам преподобного, издание книги имеет символическую и просветительскую роль, особенно в наше время, когда все мы осознаем значение сильной и боеспособной армии.

Следует отметить, что второе издание историко-биографического труда спонсировал меценат Грачья Погосян. Он, среди многих благотворительных инициатив, особое внимание уделяет и надгробиям армянских Католикосов на территории Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Лусине Мхитарян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]