Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Если Баку говорит, что его граница там, где он остановится, то мы не признаем его территориальную целостность: Пашинян

Если Баку говорит, что его граница там, где он остановится, то мы не признаем его 
территориальную целостность: Пашинян

Если Азербайджан будет руководствоваться принципом бахвальства, что его граница там, где он остановиться, то Армения не признает территориальную целостность Азербайджана. Если же азербайджанцы будут стоять на бывших советских границах, Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Азербайджан говорит: давайте взаимно признаем территориальную целостность. Мы говорим, что согласны с этим, признаем, но, подождите, например, территории, которые вы захватили в Верхней Шорже и т. д., в чьей территориальной целостности они находятся? Если Азербайджан говорит, что это его территория, то мы не признаем его территориальную целостность, потому что это наша территория, это не спорная территория.

Если Азербайджан, например, будет считать территории, на которые он вторгся, территорией Азербайджана, то мы не признаем территориальную целостность Азербайджана. Мы сказали, что согласны с этим условием, если мы взаимно признаем [территориальную целостность], то признаем. И даже сегодня я заявляю, что мы готовы. Однако если Азербайджан будет руководствоваться принципом бахвальства, что мол «моя граница там, где я остановлюсь», то мы не признаем территориальную целостность Азербайджана. Если они уйдут и будут стоять на границе Советского Союза, что является законной границей, мы признаем ее территориальную целостность, если нет, то не признаем», - сказал Пашинян.

Он добавил, что военный баланс, у кого сколько оружия, у кого сколько союзников, чей союзник хороший, чей союзник плохой, здесь не имеет значения. Пашинян заверил, что это политическая позиция, которая не изменится.

«Исходя из той позиции, которую я сказал, мы готовы подписать мирное соглашение, провести демаркацию, делимитацию. Но, если Азербайджан вторгается куда-то и говорит о признании территориальной целостности, на этом основании мы не признаем его территориальную целостность, потому что фактически он не признает нашу территориальную целостность», - сказал премьер-министр.

Затем Пашинян подчеркнул: «Армянская Советская Социалистическая Республика имеет определенную территорию, если Азербайджан признает территориальную целостность этой территории, нашей республики, я согласен прямо сегодня прийти к соглашению на этой основе».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am