Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Армения обращается к России за помощью в разрешении ситуации на армяно- азербайджанской границе

Армения обращается к России за помощью в разрешении ситуации на армяно-
азербайджанской границе

Армения начинает процесс обращения к России за помощью в разрешении ситуации на армяно-азербайджанской границе, в рамках соглашения между странами, заключенного в 1997 году.

Как передает «Арменпресс», об этом в интервью Общественному телевидению заявил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что, поскольку суверенная территория Армении подверглась нападению, мы призываем Россию защитить территориальную целостность Армении в рамках соглашения между Арменией и Россией, заключенного в 1997 году и выполнения взаимных обязательств в рамках этого соглашения», - заявил Григорян.

На вопрос, устное ли это обращение или оно подано в письменной форме, Григорян ответил: «Это устное обращение, которое будет иметь письменную процедуру. Мы хотим проинформировать общественность и наших партнеров, что мы начинаем такой процесс. Мы ожидаем от России помощи, и у нас будет возможность восстановить территориальную целостность Армении», - сказал секретарь Совета безопасности РА.

Он добавил, что неоднократно говорилось, что государственная граница РА является красной линией для России. Армен Григорян отметил, что с 12 мая азербайджанцы нарушают эту красную линию. «В этой связи мы обращаемся к нашему союзнику, чтобы иметь возможность восстановить территориальную целостность Республики Армения в рамках наших союзнических обязательств», - сказал Григорян.

Что касается вопроса, подразумевает ли эта помощь участие в переговорах или помощь  вооруженными силами? Григорян ответил. «Если можно разрешить эту ситуацию путем переговоров, то путем переговоров, если невозможно разрешить ее путем переговоров, то предоставить Армении достаточно военной помощи, чтобы Армения смогла бы разрешить ситуацию», - сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]