Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Для  ценителей  искусства  создан   образовательно-культурный  проект  «Фокус.  Мегри»

Для  ценителей  искусства  создан   образовательно-культурный 
 проект  «Фокус.  Мегри»

Национальный центр эстетики при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения внедрил образовательно-культурный проект «Фокус. Мегри» для всех желающих города Мегри и других населенных пунктов Сюникской области Армении. 

Как  передает Арменпресс, он длился с 30 июля по 15 августа.

«У нашего центра много отделений за пределами Еревана. В филиале Национального центра эстетики Мегри открылись краткосрочные студии фотографии, кинопроизводства, полиграфии, графического дизайна, архитектуры и литературы, где специалисты из Еревана представили свои профессиональные мастерские.  Мы выбрали Мегри в качестве первой точки для этого проекта, учитывая особенность этой общины – ее  приграничное положение», - сказал в беседе с Арменпресс директор Национального центра эстетики Ваан Бадалян.

По его словам, в рамках проекта в Мегри находились 6 специалистов центра, которые за 18 дней передали свои знания всем желающим. В результате работы  создано 7 архитектурных проектов, более 80 графических дизайнов, 25 графических принтов, 73 фотоработы, 5 документальных короткометражных фильмов. В рамках проекта налажено производство футболок и сумок, запущен литературный блог «Меграгир», а участники мастерской графического дизайна создали герб города Мегри. 

«Нашей целью было привнести в Мегри такие  виды искусства, которых раньше здесь не было. Участников было много - около 150 человек. Самому младшему было 10 лет, а самому старшему - 65. Последний занимался литературной работой и полиграфией. В рамках литературной работы они научились грамотно работать с текстом - писать сценарии, сказки. Участники были из городов Мегри, Агарак, из села Шванидзор и других близлежащих населенных пунктов», - сказал Бадалян. 

Первый образовательно-культурный проект «Фокус. Мегри» состоялся, второй планируется реализовать в Горисе. 

Реализации проекта содействовал Культурный центр посольства Исламской Республики Иран в Армении. Бадалян сообщил, что в ближайшее время в Мегри планируется проведение  фестиваля иранского кино. 

«Мы получили из посольства проектор, звуковую систему и экран, которые использовались для создания фильмов», - сказал Бадалян.

Советник культурного центра посольства Ирана Сейед Хоссейн Табатабаи отметил, что они придают большое значение развитию отношений с Арменией, особенно в Мегри.

«Мы считаем важными все  мероприятия, которые реализуются в наших странах, и могут еще больше укрепить отношения между Арменией и Ираном. Как только нам поступило предложение, мы согласились сотрудничать.  Мы старались быть полезными в становлении и развитии этого центра и превращении его в центр армяно-иранской дружбы», - сказал Табатабаи.

Он добавил, что достигнуты договоренности с армяно-иранскими  группами дружбы. Эти структуры иранских провинций, граничащих с Арменией, также выразили готовность участвовать в культурной жизни Республики Армения.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am