Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

WP: талибы с начала 2020 года тайно договаривались с афганскими военными

WP: талибы с начала 2020 года тайно договаривались с афганскими военными

 Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) с начала 2020 года тайно договаривались с сотрудниками сил безопасности Афганистана о том, чтобы те за плату отдавали имеющиеся вооружения, сдавались или дезертировали. Как передает Арменпресс, об этом сообщила в воскресенье газета The Washington Post.

По словам ее источников, имели место сделки, которые "афганские официальные лица называли договоренностями о прекращении огня". По сведениям издания, на самом деле главари талибов "предлагали деньги в обмен на то, чтобы правительственные силы передали имеющиеся у них вооружения".

Как следует из публикации, в течение последних полутора лет талибы заключили различные договоренности такого рода, в частности, с руководителями афганских провинций и другими чиновниками. Имела место "серия случаев капитуляции правительственных сил по итогам переговоров" с боевиками. В публикации констатируется, что эти сделки помогли талибам практически без сопротивления захватить контроль над целым рядом провинций республики.

"Некоторые просто хотели получить деньги", - отметил источник газеты из числа бойцов афганского спецподразделения. По его словам, другие афганские чиновники и военные полагали, что "Талибан" неминуемо одержит победу в Афганистане, и не желали быть на стороне противников движения. По сведениям газеты, некоторые сотрудники полиции республики жаловались на то, что уже в течение многих месяцев не получали заработную плату.

Как отметили источники, подписание США и талибами мирного соглашения в феврале 2020 года деморализовало афганские службы безопасности. Они посчитали, что более не смогут рассчитывать на активную помощь американской стороны в борьбе с боевиками, и в свете этого стали более склонны к договоренностям с талибами о капитуляции.

Боевики "Талибана" (движение запрещено в РФ), по сообщениям телеканала Al Arabiya, вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]