Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В Армении будут созданы два новых музея-заповедника

В Армении будут созданы два новых музея-заповедника

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении планирует создать два новых музея-заповедника.

Как сообщает «Арменпресс», об этом на встрече с журналистами 16 апреля заявила заведующая отделом культурного наследия и народных промыслов Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Астхик Марабян.

“В ближайшее время музеи-заповедники “Столица Двин” и “Крепость Даштадем” пополнят список  13 музеев-заповедников, действующих под эгидой Службы охраны историко-культурных заповедников-музеев и исторической окружающей среды министерства. Думаю, создание новых заповедников-музеев будет способствовать расширению новых туристических маршрутов, комплектации систем управления и их дальнейшему развитию”, - сказала Марабян.

По ее словам, очень важна политика вовлечения общественности в сохранение памятников культуры. Марабян напомнила, что в прошлом году они провели разъяснительную работу с соответствующими представителями органов местного самоуправления и региональных администраций. “Особенно важно вовлечение подрастающего поколения. 12 апреля по инициативе ГНКО “Служба охраны историко-культурных заповедников-музеев и исторической окружающей среды” начались работы по очистке около 50 памятников в десяти регионах Армении и в Ереване. В работах участие и принимают школьники.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]