Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам женевских встреч 

Совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам женевских встреч 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шeффер (Соединенные Штаты Америки) выступили с заявлением по итогам отдельных встреч с главами МИД Армении и Азербайджана и встречи глав МИД двух государств. Как сообщает Арменпресс, в заявлении говорится: 

“Сопредседатели встретились отдельно и совместно с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым 30 октября. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Они также провели консультации с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и президентом МККК Петером Маурером.

Сопредседатели в очередной раз призвали стороны выполнить в полном объеме свои обязательства, в том числе немедленное установление прекращения огня по гуманитарным соображениям, в соответствии с Московским совместным заявлением от 10 октября, которое стороны подтвердили с Парижем 17 октября и в Вашингтоне 25 октября.

Без ущерба для выполнения прекращения огня или других обязательств стороны договорились предпринять ряд шагов в срочном порядке, в том числе:

- стороны не будут преднамеренно нацеливаться на гражданское население или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом;

- стороны будут активно участвовать в осуществлении процесса обмена телами погибших на поле боя, предоставив МККК и офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности;

- в течение одной недели стороны предоставят МККК и офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ список имеющихся на данный момент военнопленных в целях обеспечения доступа и возможного обмена;

- в письменном виде стороны предоставят замечания и вопросы, связанные с возможными верификационными механизмами для мониторинга прекращением огня, в соответствии с пунктом 2 совместного заявления от 10 октября.

Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на уточнение их переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября.

Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами в поиске мирного урегулирования конфликта”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]