Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Идея Виктора Амбарцумяна жива: стартовала Международная летняя школа Бюракана

Идея Виктора Амбарцумяна жива: стартовала Международная летняя школа Бюракана

 Бюраканская VII Международная летняя школа стартовала 7 сентября и продлится до 11 сентября. Она проходит под названием - “Астрономия и наука о данных”. В этом году из-за пандемии школа проводится онлайн, что, однако, создает определенную возможность обеспечить и участие общественности.

Как передает «Арменпресс», школа предназначена для молодых астрономов, студентов магистратуры и аспирантуры, обучающихся в области астрономии, а также для лиц, обучающихся на последнем курсе бакалавриата. Рабочий язык школы - английский.

В рамках Летней школы участники имеют возможность прослушать лекции по астрономии, оцифровке астрономических данных, астронавтике, виртуальным обсерваториям и другим темам, которые представляют специалисты разных стран мира:  США, Германии, Италии, России, Украины, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и, конечно, Армении.

Инициатива создания такой школы принадлежала Виктору Амбарцумяну, который в 1987 году предпринял первую попытку организации в Бюракане международной молодежной школы, которая, к сожалению, в результате распада СССР не приобрела продолжительный характер.

Только в 2006 году усилиями нынешнего директора Арега Микаеляна и по инициативе Армянского астрономического общества (ААО) в Бюракане удалось организовать ряд Международных летних школ (Byurakan International Summer Schools - BISS). Бюраканская Международная летняя школа проводится раз в два года и входит в число важнейших астрономических школ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]