Ширакская епархия отмечает свое 100-летие
Ширакская епархия Армянской Апостольской Церкви отмечает свое 100-летие.
Губернатор Ширака Тигран Петросян, генеральный секретарь областной администрации Арсен Абрамян, советник и помощник губернатора 4 сентября посетили Ширакскую епархию.
Поздравив предстоятеля епархии, губернатор Тигран Петросян подчеркнул, что церковь - одна из тех важнейших столпов, которыми крепка наша государственность.
Предводитель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапагян отметил, что в этот сложный и трудный год очень важны внимание и сотрудничество соответствующих органов.
Как сообщает Арменпресс, Ширакская епархия Армянской Апостольской Церкви была создана 4 сентября 1920 года по кондаку Католикоса Геворга V Суренянца. На начальном этапе в епархии были Ширакская, Лорийская и Тавушская области, а также некоторые районы Арагацотнской области. 5 ноября того же года Католикос назначил архиепископа Александрополя викария Артака Смбатяна первым предводителем Ширакской епархии.
Затем предводительство епархии последовательно возглавляли епископ Ашот Шахян и епископ Исаак Тер-Микаелян.
Из-за политики гонений, проводившейся советским правительством, в 1938 году в Ширакской епархии осталась действующей только одна церковь - Йотверк. В 1990 году от епархии отделились Тавуш и часть Лори, а с 1996 года Ширакская епархия ограничилась только территорией Ширакской области.
В 1999 году Католикосом Гарегином II местоблюстителем был назначен архимандрит Микаел Аджапахян. В 2001 году он был рукоположен в епископы и утвержден в качестве предводителя Ширакской епархии.
Предводитель епархии областным властям выразил глубокую благодарность и за то, что они еще раз оценили этот исторический день.