Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Среди нас есть реальные герои: Артак Игитян готовится снимать фильм о Шаварше Карапетяна

Среди нас есть реальные герои: Артак Игитян готовится снимать фильм о Шаварше 
Карапетяна

Жизнь спортсмена и многократного чемпиона СССР по подводному плаванию Шаварша Карапятена – настоящая череда героических поступков. На его счету 30 человек, спасенных из неуправляемого автобуса, более 20-и – из затонувшего в озере троллейбуса, участие в спасении от пожара Спортивно-концертного комплекса – одного из самых красивых зданий в Ереване, десятки случаев спасения утопающих в разное время и в разных местах. Цена такой «службы у провидения» – высока и несправедлива, но история жизни Шаварша – настоящее вдохновение для кино о любви к жизни, стремлении к цели, выборе, определяющем обыкновенное человеческое геройство. Арменпресс побеседовал с режиссёром Артаком Игитяном, который готовится снимать фильм о Шаварше Карапетяне и о знаменитых событиях, произошедших в сентябре 1976 года в Ереванском озере. 

- Господин Игитян, как нам стало известно, Вы начинаете подготовку к съёмкам на киностудии «Арменфильм» художественного фильма о подвиге Шаварша Карапетяна. 

Да, так и есть, киностудия «Арменфильм» обратилась ко мне с предложением снять фильм «20», посвящённый подвигу Шаварша Карапетяна. На самом деле сценарий этой потрясающей истории написан мной ещё в 2011 году. Идея возникла после премьеры моего фильма «Рассвет над озером Ван». Тогда, после ленты о Геноциде, было острое желание сделать что-то жизнеутверждающее…  

История Шаварша была мне известна и раньше, но именно в тот период я изучил её глубже: это – настоящая повесть о подвиге и героизме, самоотверженности и благородстве нашего соотечественника, и экранизировать такую историю, основанную на реальных событиях – мечта любого режиссёра. 

Первоначально мы хотели снять фильм к сочинской Олимпиаде, но по ряду причин организационного и финансового характера реализация проекта продюсерами затянулась, и я отложил свою идею до лучших времен. Похоже, наконец, это время наступило… 

Радует, что за реализацию проекта взялась киностудия «Арменфильм», киностудия с историей и традициями, являющаяся одним из самых узнаваемых национальных символов и брендов. Я верю, что успешная реализация такого значимого и амбициозного проекта, как фильм о подвиге Шаварша Карапетяна, может стать важным импульсом к возрождению «Арменфильма».

- О чём будет фильм: именно о тех событиях или о жизни Шаварша в целом?

Фильм в большей степени можно считать биографическим, где ключевыми – кульминационными, конечно же, станут драматические события 16 сентября 1976 года. 

Представьте. Молодой красавец, 23-летний спортсмен, чемпион СССР по подводному плаванию возвращается домой с братом после утренней пробежки. Жизнь полна мира и уверенности в будущем. И тут, на его глазах, заполненный пассажирами троллейбус вылетает с проезжей части и падает в Ереванское озеро. За несколько секунд принимается судьбоносное решение – и, не думая о себе, карьере и о чём-либо другом, Шаварш бросается за моментально скрывшимся под мутной холодной водой троллейбусом и начинает доставать людей с десятиметровой глубины, одного за другим… Он проводит в ледяной воде бесконечные 20 минут, раз за разом погружаясь на глубину более 10 метров и в одиночку вытаскивая людей. Он вытаскивает из воды 46 человек из 92, но лишь 20 из них удаётся вернуть к жизни… Сколько раз я прокручивал в голове эти сцены!  

Совершенный подвиг дался выдающемуся пловцу дорогой ценой. На тот момент Шаварш уже был 10-кратным рекордсменом мира, 17-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом СССР по подводному плаванию. Множественные порезы от разбитого в троллейбусе окна и переохлаждение обернулись общим заражением крови и двусторонним воспалением легких. В дальнейшем проблемы со здоровьем вынудили Карапетяна завершить спортивную карьеру. Тем не менее, после реабилитации этот удивительный человек сумел поставить еще один, 11-й по счету рекорд мира по плаванию. История Шаварша – не только история человека, но история о спортивной воле, о большой победе духа! Это настоящее кинематографическое полотно! 

- Но сегодня во всем мире непростая финансовая ситуация, срываются проекты, урезаются бюджеты... Как Вы собираетесь финансировать производство фильма?

История Шаварша универсальна для любого зрительского менталитета в любой стране – это история о герое, о ценностях и цели, к которой стремится человек. И поэтому сейчас единственная возможность для успешной реализации такого масштабного проекта – ко-продакшн. С экономической точки зрения такой подход является правильным и эффективным – это наша общая позиция с «Арменфильмом». 

Конечно, сегодня возможности использования современных технических средств и технологий намного ускоряют процесс кинопроизводства, поэтому особенно важной частью общего процесса становится именно подготовительный период. Период, когда могут быть привлечены компании для совместного производства. На данный момент у нас есть конкретные зарубежные кинокомпании, официально проявившие свою заинтересованность в софинансировании экранизации этой истории при одном важном условии, что Армения также примет участие в софинансировании проекта в лице своих профильных ведомств.

- Кастинг актёрского состава уже произведен? Как Вы будете выбирать актёров?

Ценности этой истории общечеловеческие и универсальные, именно поэтому очень легко рассказывать сценарий любому продюсеру или актеру, которых я приглашал к участию. Для меня очень важен международный характер нашего проекта. В нём будут участвовать актеры не только из Армении, но и из Франции и Италии, что даст дополнительные возможности для будущего проката картины, а также обеспечит более широкий зрительский охват.

- Не боитесь того, что в эпоху фаст-экшна, фееричных и залихватских голливудских героев сюжет Шаварша может показаться недостаточно... голливудским?

Конечно, нет (улыбается). Да, важно быть на волне модной, в хорошем смысле этого слова, голливудской ритмике кадра. Это то, на чем последние несколько десятилетий воспитывался зритель, ставший довольно капризным в выборе жанра, актерского состава, продюсера и его фильмографии. Всё чаще он обращает внимание на рейтинги и рекламу, прежде чем что-то посмотреть. 

Но что особенно важно, это то, что параллельно в индустрии кино настал момент, когда есть потребность в настоящей истории. Не придуманной, а той, которая может произойти с любым человеком. Той, где он может оказаться свидетелем или соучастником чего-то грандиозного, или же, к сожалению, трагичного. Зрителю сегодня нужна правда, пусть и с допустимыми режиссерскими придумками. Сейчас, на мой взгляд, мы наблюдаем тот период развития кинематографа, когда уже нет необходимости в дорогих спецэффектах и головокружительных трюках, или, по крайней мере, этим искушенного зрителя уже не удивишь. Одним из ярких примеров успешного проекта, основанного на реальных событиях, является сериал «Чернобыль».

- История Шаварша – настоящий̆ экшн, напряжённый̆, драматический̆, человечный. Как Вы собираетесь «жанрировать» фильм? Будет это байопик или драма с художественным вымыслом, или же полностью документальный̆ фильм?

Я бы определил жанр своего фильма как спортивная экшн-драма. Сама идея и готовый разработанный проект, включая сценарий, были готовы у меня еще задолго до известного и популярного фильма о легендарном хоккеисте Харламове «Легенда 17». Я уже тогда понял, точнее, почувствовал, что в современном российском кинематографе, и уж тем более в армянском, не хватает картин в духе спортивных побед, о преодолении и самоотверженности. Я понимал, что это должно выстрелить, и коммерческий успех «Легенды 17» подтвердил мою правоту.

- Поговорим о сценарии. Журналист «Комсомольской̆ правды» Сергей Лесков первый̆ написал о подвиге Шаварша Карапетяна. В дальнейшем он так же написал об этом событии книгу, где собраны очерки о различных его подвигах. Если в те годы в Ереване случалось какое-то несчастье, то там оказывался и Шаварш. Он стал уже этакой̆ эпической̆ фигурой̆. Будет ли использован этот материал для фильма?

Любой сценарий, основанный на реальном событии в целом, повторяет историю какого-то периода и взаимосвязь сцен между собой. Для меня важно не делать эту историю слишком «документальной», поэтому какие-то вещи я дополняю или творчески меняю. Конечно, прежде чем приступить к разработке сценария я изучил много материалов, но лучшей возможностью и помощью для меня стало непосредственное общение и консультации самого Шаварша Карапетяна, с которым я имею честь быть знакомым и общаться уже много лет...

О Шаварше Владимировиче можно говорить бесконечно долго. Это – прекрасный человек, с которым безумно интересно, я уже не говорю о том, что каждая рассказанная им история может стать отдельным короткометражным фильмом (смеется). Вся жизнь этого человека является одним большим примером для восхищения и подражания. У него замечательная семья, верные друзья. Шаварш Карапетян и сегодня много работает, ведет активную общественную деятельность, и я безумно счастлив, что он будет поддерживать этот проект.  

- Сейчас Вы на подготовительном этапе: что для вас самое сложное? Какие будут особенности у съёмочного процесса? 

Подготовительный этап самый сложный: это бесконечные кастинги, выбор съемочных локаций, реквизита, автопарка, троллейбусов и всего того, что визуально перенесет нас в семидесятые. Проект «20» достаточно затратный – будем воссоздавать «картинку» другой эпохи, покажем архитектуру, стиль жизни. Это значит много работы для художника-постановщика, гримеров, декораторов… 

Съемки в большей части будут проходить в Армении, а также в Украине и во Франции. Хочу особо отметить, что для меня важно передать в будущем фильме особый колорит Армении, красоту и неповторимую атмосферу Еревана семидесятых – золотой эпохой в истории Советской Армении –время расцвета в науке и культуре.

Конечно, не только как режиссер, но и как армянин я осознаю, с каким пристрастием и особым вниманием будет смотреть фильм местный зритель и в этом для меня, пожалуй, будет главная сложность и ответственность за филигранную и бережную работу над проектом.

- Сложно ли поднимать на экран эту тему?

Любую тему сложно поднимать на экран ровно до того момента, когда ты в первый раз произнесёшь «Мотор»! То, что история Шаварша Карапетяна до сих пор не экранизирована, на мой взгляд, абсолютно непростительно. Его подвиг может и должен стать величайшим примером человеческого мужества и смелости для современной молодежи. 

Мне важно показать Шаварша как обычного человека, его жизненный путь, его достижения как пример, на который может равняться любой мальчишка после того, как он посмотрит фильм и выйдет из кинотеатра. Мы все помним самих себя в детстве, когда после просмотра фильма о Зорро, чувствовали в себе драйв, энергию, которая давала нам силу. Мы становились уверенными и ощущали, что сможем легко решить любую проблему. Нет необходимости придумывать новых Бэтменов и Индиана Джонсов, у нас есть свои реальные герои, и они среди нас, они могут являться примером преодоления любых преград и достижения самых смелых целей… 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]