Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

У Канады сбалансированная позиция по Арцаху: ситуацию разъяснил глава МИД Канады

У Канады сбалансированная позиция по Арцаху: ситуацию разъяснил глава МИД Канады

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань прояснил позицию Канады по вопросу Арцаха, направив письмо Армянскому национальному комитету Канады (ANCC). 

«Позиция Канады по-прежнему основана на нашей решительной и последовательной поддержке деятельности Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по достижению урегулирования на основе переговоров, и наша позиция не предопределяет исход этого процесса. Канада согласна с Минской группой, что у конфликта не может быть военного решения и любая резолюция должна иметь в виду Хельсинский заключительный акт», - подчеркнул министр иностранных дел Канады в своем письме. 

Обращаясь к твиту посольства Канады в Турции, сделанного по вопросу проведенных в Арцахе 31 марта выборах, Франсуа-Филип Шампань отметил: «Хотя я сожалею о любой обеспокоенности, которую этот твит мог вызвать в Армянском национальном комитете Канады и канадско-армянской общине, я хотел бы заверить вас, что в нашей прежней позиции по Нагорному Карабаху не произошло никаких изменений». 

Напомним, что посольство Канады в Анкаре, которое также аккредитовано для работы в Азербайджане, в записи на своей странице в Твиттере отметило: «Канада поддерживает территориальную целостность Азербайджана и не признает так называемые «выборы», проведенные 31 марта в Нагорном Карабахе. Такие выборы срывают усилия, в том числе Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование Карабахского конфликта». 

Министр иностранных дел Канады фактически подчеркнул, что решение конфликта должно быть в соответствии со всеми международными принципами, ссылаясь на Хельсинский заключительный акт. Напомним, что в Хельсинкском заключительном акте отмечена важность права на самоопределение. 

«Мы хотим мирного общества и мы поддержим то решение, которое приведет к этому», - заявил глава МИД Канады.

3 апреля представители Армянского национального комитета Канады направили письмо главе МИД по вопросу о записи посольства Канады в Турции и требуя удалить это заявление и отозвать посла. 


Представители АНКК Храг Таракджян и Шахен Миракян, в свою очередь отметили, что довольны позицией Канады:

 

«Мы удовлетворены тем, что министр восстановил баланс вокруг позиции Канады по этому вопросу первостепенной важности для армяно-канадцев, фактически, перевесив однобокий и находящийся под иностранным влиянием твит, опубликованный посольством в Анкаре». 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]